Происшествия
23 ноября 2014, 07:37 | Автор: Иван Рутов

В Москве арестован и помещен под домашний арест основатель группы «ПИК» Жуков

В Москве арестован и помещен под домашний арест основатель группы «ПИК» Жуков
фото:
Полиция в аэропорту Внуково задержала основателя группы компаний ПИК, владельца Национальной нерудной компании Юрия Жукова.

Бабушкинский районный суд столицы поместил под домашний арест крупного предпринимателя Юрия Жукова — сооснователя строительной компании «ПИК». Против коммерсанта заведено уголовное дело по статье 179 Уголовного кодекса («Принуждение к сделке организованной группой»), передает НТВ.

Согласно материалам дела, представители группы компаний «ПИК» под руководством Жукова принуждали бывшего главу предприятия «Павловскгранит» — депутата Воронежской областной думы Сергея Пойманова — совершить сделку по передаче им 9% акций данного предприятия. Кроме того, по некоторым данным, злоумышленники требовали, чтобы Пойманов продал за бесценок свой загородный дом. Организатором этих действий следствие считает Юрия Жукова.

Предпринимателя вызвали на допрос, однако в указанное время тот не явился. 19 ноября его объявили в розыск. В итоге основателя группы «ПИК» задержали в ночь с 21 на 22 ноября в аэропорту Внуково. На него надели наручники прямо в терминале, как только предприниматель прилетел из Великобритании, где находился в командировке.

На попавшем в Сеть видео видно, как сегодня около шести вечера Жукова доставили в Бабушкинский районный суд в сопровождении конвоя и в наручниках.

В суде подозреваемый просил отпустить его под подписку о невыезде, указывая, что у него на иждивении четверо детей и тяжело больной отец. Однако судья заключила его под домашний арест до 17 декабря.

Отбывать наказание Жуков будет в роскошном особняке в элитном коттеджном поселке «Корабельные сосны» на Николиной Горе, пишет "Коммерсантъ".

Следственные действия по «делу "Павловскгранита"» активизировались 3 июля, когда были проведены обыски в особняке Юрия Жукова на Николиной Горе, а также еще у ряда фигурантов этого расследования. Впрочем, тогда застать дома почти никого не удалось. Когда выяснилось, что Юрий Жуков и некоторые топ-менеджеры находятся за границей, оперативниками были проведены выемки документов в офисах дочерней компании Внешэкономбанка — ООО «ВЭБ-Инвест», а также принадлежащих Жукову ООО «ВЭБ-Управление проектами», Klever Asset Management и Национальной нерудной компании.

Сам потерпевший не раз заявлял СМИ, что вымогавшие у него акции лица были «представителями Жукова», которые рекомендовали ему «освободиться от этого пакета», дабы «не иметь проблем в будущем».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Спонсор избирательной кампании Обамы арестован за секс с 15-летним мальчиком Спонсор избирательной кампании Обамы арестован за секс с 15-летним мальчиком
По делу о хищениях из бюджета арестован главный инженер космодрома «Восточный» По делу о хищениях из бюджета арестован главный инженер космодрома «Восточный»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела