Калейдоскоп
Политика
21 ноября 2014, 18:11 | Автор: Иван Рутов

Правительство РФ решило построить железную дорогу в обход территории Украины

Правительство РФ решило построить железную дорогу в обход территории Украины
фото:
Российское правительство приняло решение с 2015 года начать реконструкцию и строительство железнодорожных путей в обход территории Украины.

Россия приняла решение с 2015 года начать реконструкцию и строительство железнодорожных путей в обход территории Украины, стоимость проекта составляет 55 млрд рублей, передаетТАСС со ссылкой на заявление федерального чиновника, участвовавшего в обсуждении проекта.

«Начинаем со следующего года строить обход Украины, стоимость — 55 млрд рублей. За два года должны построить», — сказал он. Он отметил, что финансирование будет предоставляться равномерными траншами в течение трех ближайших лет.

Между тем в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) от комментариев по этому поводу отказались.

Кроме того в распоряжении ТАСС оказались материалы РЖД, описывающих основные положения стратегии развития компании до 2020 года, в которых упомянут проект строительства линии Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск, общей стоимостью 56,6 млрд рублей.

При этом на строительство этой железнодорожной ветки в 2015 год запланировано 7 млрд рублей, на 2016 год — 18,5 млрд рублей, на 2017 год — 31,1 млрд рублей. В примечаниях к этому документу указано, что проект может быть реализован "при условии выделения средств государственной поддержки".

Напомним, что ещё в марте 2014 года РЖД рассматривала необходимость реконструкции железнодорожных путей в южные регионы России в обход Украины, сообщает RT. На тот момент, по оценкам вице-президента РЖД Вадима Морозова, стоимость проекта колебалась в диапазоне 40 – 60 млрд рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава РЖД Якунин рассказал правду о шубохранилище в его доме Глава РЖД Якунин рассказал правду о шубохранилище в его доме
СКР сообщил о хищении 2 млрд рублей при строительстве океанариума в Приморье СКР сообщил о хищении 2 млрд рублей при строительстве океанариума в Приморье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела