Политика
21 ноября 2014, 17:38 | Автор: Иван Рутов

Стало известна дата передачи «Мистраля» России

Стало известна дата передачи «Мистраля» России
фото:
На данный момент вертолётоносец «Владивосток» находится в порту под французским флагом.

Первый десантный вертолетоносец типа «Мистраль» – корабль «Владивосток» – может быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту 27 ноября, передает ТК «Звезда» со ссылкой на военно-дипломатический источник. По его информации, уже оговорено, что «Владивосток» будет направлен в Кронштадт в ночь на 28 ноября. Так как у нового вертолетоносца еще нет опознавательных знаков, сопровождать его будет учебный корабль «Смольный».

Однако военный источник подчеркнул, что дата рабочая, окончательное решение по-прежнему остаётся за президентом Франции. Вертолётоносец стоит во французском порту Сен-Назер, сообщает РСН. Тем не менее, российских моряков уже пустили на борт с личными вещами.

Напомним, что вертолётоносец «Владивосток» находится в порту под французским флагом. В июне 2011 года «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолётоносцев для ВМФ РФ. Кормовые части кораблей были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France во французском Сен-Назере.

Против реализации контракта резко выступают США, под давлением которых Франция неоднократно грозила приостановить поставку «Мистралей». Также накануне был спущен на воду второй корабль типа «Мистраль» под названием «Севастополь».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Во Франции на воду спустили второй вертолетоносец типа «Мистраль» Во Франции на воду спустили второй вертолетоносец типа «Мистраль»
Французские СМИ: российских моряков не пускают на купленный "Мистраль" Французские СМИ: российских моряков не пускают на купленный "Мистраль"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела