Калейдоскоп
Происшествия
20 ноября 2014, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Британцев предупредили, что "российский сайт" шпионит за ними по веб-камерам

Британцев предупредили, что "российский сайт" шпионит за ними по веб-камерам
фото:
Соответствующее заявление сделали представители неправительственного Комитета по защите информации Великобритании.

Неправительственный Комитет по защите информации Великобритании сделал заявление, в котором предупредил британцев о существовании "российского сайта", на котором ведётся трансляция с веб-камер, установленных в их домах, пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники.

Утверждается, что на сайте идёт трансляция с 350 тысяч веб-камер, которые установлены в домах по всему миру. 600 из этих камер находятся в Соединенном Королевстве. При этом зарубежные СМИ не приводят название этого сайта, однако отмечают, что соответствующим образом злоумышленники, в числе которых могут оказаться и грабители, шпионят за семьями в режиме реального времени.

Также веб-камеры, доступ к которым можно получить на сайте, установлены в магазинах, спортивных залах, кафе и даже на конюшнях, а одна из них и вовсе работает в режиме видеоняни. По данным британского комитета, трансляция сопровождается указанием местоположения камеры и почтовым индексом здания, в котором она установлено оборудование.

В свою очередь, разработчики данного сайта, по данным СМИ, утверждают, что создали его для демонстрации важности использования настроек безопасности.

"Иногда администратор (возможно, и вы) забывает установить пароль для доступа к системе. Этот сайт предоставляет доступ к "незапароленным" камерам, и это абсолютно законно" — цитируют журналисты сообщение на главной странице портала.

Создатели сайта также призывают пользователей установить пароли на свои веб-камеры. После этого их трансляция на портале будет отключена.

Комитет по защите информации Великобритании также рекомендовал жителям Соединённого Королевства поменять пароли для удаленного доступа к веб-камерам или отключить их от Сети, чтобы не ставить под удар свою безопасность.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Более половины пользователей Рунета боятся слежки через веб-камеры Более половины пользователей Рунета боятся слежки через веб-камеры
Разработана защита от слежки по веб-камере Разработана защита от слежки по веб-камере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела