Калейдоскоп
Политика
19 ноября 2014, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Патриарх Кирилл разъяснил, что по-русски значит фраза "relax and enjoy"

Патриарх Кирилл разъяснил, что по-русски значит фраза "relax and enjoy"
фото:
Глава РПЦ раскритиковал принцип «relax and enjoy»: это – путь к деградации молодежи.

Патриарх всея Руси Кирилл 18 ноября на встрече с молодежью в одном из павильонов ВВЦ подверг критике «западный» образ мышления, который он охарактеризовал как Relax & Enjoy

«Это понятие стало сегодня международным слэнгом — relax and enjoy — «отдыхай и получай удовольствие». А по-русски — «не напрягайся, смотри проще на вещи» или «что, тебе больше всех надо? Отдыхай, кайфуй», – цитирует патриарха РБК.

«Без подвига не может быть совершенства. Без крестоношения не может быть совершенства. Отбрасывайте всякую пропаганду, когда говорят: relax and enjoy – путь к совершенству. Это путь к деградации. И не только личности – человеческой цивилизации», – добавил он.

Он отметил, что символ христианства крест — не орудие мучения. "Господь не принес нам орудие мучения. Он взошел на орудие мучения, чтобы дать нам свободу. И призвать нас к иной жизни. Оторвать нас от этой бренной земли и поднять к небу", — сказал патриарх. Он призвал относиться "с доверием к удивительным словим спасителя: "иго Мое благо и бремя Мое легко есть", отмечает ТАСС.

По мнению патриарха, "очень важно умение радоваться и благодарить бога". "Христианство это не безрадостная и не скорбящая религия. Это не система табу, которая зажимает человека и мешает ему жить, — отметил предстоятель. — Христианство дает огромную энергию. Оно действительно раскрепощает человеческий дух, поднимает человека над сиюминутными обстоятельствами времени, открывает грандиозную перспективу".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава украинской церкви угрожает российскому патриарху Кириллу Глава украинской церкви угрожает российскому патриарху Кириллу
Патриарх Кирилл отслужил молебен для олимпийской сборной Патриарх Кирилл отслужил молебен для олимпийской сборной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела