Калейдоскоп
19 ноября 2014, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Учёные: тяжёлое детство благоприятно влияет на будущие поколения

Учёные: тяжёлое детство благоприятно влияет на будущие поколения
фото:
Эксперименты доказали пользу детских страданий для последующих поколений.

Группа биологов под руководством Изабель Мансуй выяснила в своих опытах на мышах, что самцы, которые провели своё раннее детство в стрессовых условиях, впоследствии родили потомство, отличающееся целеустремленностью и отличными способностями адаптироваться к меняющимся условиям.

Во время эксперимента учёные на две недели отлучили детенышей от матерей и создали для мышат стрессовые условия, после чего вернули их родителям. Затем оказалось, что потомки этих перенесших серьёзный травматический опыт самцов успешнее прошли поведенческие тесты. При этом отмечается большая целеустремлённость и адаптивность особей.

Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники сообщает, что новые особенности поведения таких мышей сопровождались эпигенетическими изменениями в гене, который отвечает за минералкортикоидный рецептор, играющий важную роль в реакции на стресс.

Ранее многие опыты на животных уже показывали, что пережитый в первые недели жизни стресс отрицательно влияет на жизнь особи: снижается её иммунитет, поведение становится более отчаянным, снижаются когнитивные способности. Однако на этом фоне перенесённый после рождения стресс дает ряд преимуществ на поздних этапах жизни. Теперь же ученые выяснили, что положительные последствия передаются по наследству.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые впервые спустились на дно гигантской "черной дыры" на Ямале Российские ученые впервые спустились на дно гигантской "черной дыры" на Ямале
Ученые из США раскрыли секрет вечной молодости и научились останавливать старение Ученые из США раскрыли секрет вечной молодости и научились останавливать старение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела