Калейдоскоп
19 ноября 2014, 05:50 | Автор: Иван Рутов

Новости России 19 ноября 2014: впервые в истории России суд признал экстремистским анекдот

Новости России 19 ноября 2014: впервые в истории России суд признал экстремистским анекдот
фото:
Последние новости России 19 ноября 2014: вне закона оказался старый анекдот про мужчину, поглядывающего на часы в трамвае.

Индустриальный районный суд Ижевска признал экстремистским анекдот, ранее попавший в поле зрения прокуратуры из-за своего ксенофобского подтекста, хотя он и не содержит прямых призывов к насилию.

Процитировать известный ещё с советских времён анекдот не представляется возможным, однако отметим, что в нём идёт речь о человеке, посматривающем на часы в общественном транспорте.

Как сообщает "Дождь", ксенофобская "шутка на грани" привлекла внимание прокуратуры после публикации в социальной сети. В результате было возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение национальной ненависти", окончившееся признанием анекдота экстремистским в суде.

Затем последовала попытка обжаловать приговор в суде высшей инстанции, но человеку, разместившему эту шутку в соцсети, так и не удалось доказать свою правоту: жалобу без удовлетворения оставил Верховный суд Республики Удмуртия. Таким образом, решение нижестоящего суда вступило в силу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура потребовала заблокировать страницы исламистов "ВКонтакте" Генпрокуратура потребовала заблокировать страницы исламистов "ВКонтакте"
Несовершеннолетние европейцы уехали в Сирию воевать на стороне ИГ Несовершеннолетние европейцы уехали в Сирию воевать на стороне ИГ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела