Политика
18 ноября 2014, 19:50 | Автор: Иван Рутов

Путин встретился с главой МИД Германии

Путин встретился с главой МИД Германии
фото:
Ранее в Москве состоялась встреча Штайнмайера с главой Российского МИД Сергеем Лавровым.

Президент России Владимир Путин принял главу Министерства иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, передает ТВЦ со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Песковп. Однако он не уточнил подробностей беседы.

"Путин принял Штайнмайера", — сказал Песков

Ранее в Москве состоялась встреча Штайнмайера с главой Российского МИД Сергеем Лавровым. Стороны обсудили украинский кризис, иранскую ядерную программу, а также вопросы двусторонних отношений.

Так, после переговоров с Штайнмайером Лавров заявил, что диалог между президентом России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель основан на взаимоуважении, сообщает «Газета.Ru».

«Я хочу подчеркнуть, что канцлер с президентом Путиным знают друг друга давно, и смею заверить, что тональность их разговоров всегда взаимоуважительная. Они не всегда во всем соглашаются, но свои аргументы, свои точки зрения они приводят друг другу в совершенно подобающих формах, по-партнерски, — отметил глава дипведомства. — Это позволяет им даже в самых сложных ситуациях находить общий язык, не всегда, конечно, но тем не менее с обеих сторон мы чувствуем желание решать проблемы на основе взаимного уважения, без навязывания друг другу какой-то одной точки зрения».

Между тем первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов, отвечая на вопрос о целях визита в Москву главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера заявил, что складывается впечатление, что в Германии понимают бесперспективность текущей политики Запада в отношении Украины, передает ТАСС.

"Встреча еще предстоит, но пока по высказываниям Штайнмайера складывается впечатление, что в Германии понимают, что это путь в никуда", — сказал Титов.

Замглавы МИД РФ отметил, что Штайнмайер представляет не весь Евросоюз в этой встрече, но подчеркнул, что "Германия играет значимую роль в процессе украинского урегулирования, и это общеизвестно, это вообще одна из влиятельнейших стран в ЕС".

"У немцев такие тональности, которые отражают реальное положение дел в Европе и в мире, их ответственность здесь заметная", — добавил высокопоставленный дипломат.

Тем временем конституционный процесс на Украине не начат и не планируется, сообщают РИА Новости.

Так, Лавров напомнил, что 17 апреля в Женеве РФ, Украина, США и ЕС подписали заявление о необходимости, в том числе, начала конституционной реформы на Украине.

"В этом заявлении украинская власть обязалась немедленно начать конституционный процесс с участием всех регионов и всех политических сил Украины. Слово "немедленно", повторю, прозвучало 17 апреля нынешнего года. До сих пор такой процесс не только не начат, но и, насколько можно судить, не планируется", — сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Глава МИД РФ отметил, что "конституционные изменения, как следует из дискуссии, которая сейчас в Киеве проходит, предполагается проводить в рамках Верховной рады без какого-либо вовлечения украинских регионов".

Внеочередные выборы в украинский парламент прошли 26 октября. Они не проводились на территориях, контролируемых самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Таким образом Донецкая и Луганская области практически не представлены в новой Верховной раде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин: Америка хочет нас не унизить, а подчинить, но это ни у кого не получалось Путин: Америка хочет нас не унизить, а подчинить, но это ни у кого не получалось
Глава МИД Лавров обвинил Киев в попытках экономически задушить Донбасс Глава МИД Лавров обвинил Киев в попытках экономически задушить Донбасс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела