Товары и услуги
17 ноября 2014, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Госдума предложила вслед за сигаретами убрать с витрин алкоголь

Госдума предложила вслед за сигаретами убрать с витрин алкоголь
фото:
Депутаты от ЛДПР — Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов — предложили убрать из зоны видимости в магазинах алкогольную продукцию.

Депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все — ЛДПР) готовят проект закона о внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции». Парламентарии предлагают последовать опыту реализации табачных изделий и убрать из зоны видимости в магазинах продаваемую алкогольную продукцию, пишут "Известия".

С 1 июня этого года в силу вступил новый антитабачный закон, согласно которому сигареты были убраны из зоны видимости покупателей. Аналогичное ограничение, по мнению законодателей, следует ввести и в отношении алкогольной продукции.

Еще два года назад Роспотребнадзор, исходя из своих экспертных оценок, утверждал, что в России порядка 5 млн подростков в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртное. В октябре этого года глава Миндзрава Вероника Скворцова, выступая в Общественной палате заметила, что в России выросла смертность от болезней органов пищеварения и дыхания на 8,2% и 5% соответственно, а причиной этого является распространение алкоголизма.

Депутаты уверены, что необходимости сделать алкогольную продукцию скрытой из видимости покупателей. В прошлом году, когда они же предлагали чуть более радикальную меру по продаже алкоголя в отдельных магазинах, Госдума отклонила законопроект. Возвращение к этой теме они объясняют благими причинами —  "поскольку алкоголь является раздражителем головного мозга, покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее". Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции, объясняют инициаторы законопроекта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети набирает популярность видео, как на работника супермаркета рухнула витрина с алкоголем В Сети набирает популярность видео, как на работника супермаркета рухнула витрина с алкоголем
Новости России на 28 октября 2014: в России могут запретить продажу алкоголя лицам до 21 года Новости России на 28 октября 2014: в России могут запретить продажу алкоголя лицам до 21 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела