Калейдоскоп
14 ноября 2014, 07:36 | Автор: Иван Рутов

В России назвали самые популярные книги Рунета – среди лауреатов Захар Прилепин и Дина Рубина (СПИСОК)

В России назвали самые популярные книги Рунета – среди лауреатов Захар Прилепин и Дина Рубина (СПИСОК)
фото:
В Москве названы лауреаты Книжной премии Рунета-2014, авторов лучших книг года по версии экспертного жюри и интернет-пользователей.

Лауреатов Книжной премии рунета 2014 года — авторов лучших книг по версии интернет-пользователей и экспертного жюри назвали в четверг в Москве. Награда вручается уже в четвертый раз и присуждается как российским, так и зарубежным писателям и издателям, добившимся наибольшей популярности в сети, передает ТАСС.

В номинации "Выбор пользователей рунета" в категории "Non-fiction" лучшей признана книга "Казан. Кулинарный самоучитель" Сталика Ханкишиева; лучшая бизнес-книга — "Маркетинг в социальных сетях" Дамира Халилова.

В категории "Художественная литература" победу одержали сразу две книги: фантастический роман "Избранные небом" Александра Шепса и роман "До встречи с тобой" британской писательницы Джоджо Мойес.

В категории "Детская литература" награда вручена молодому российскому писателю Александру Андерсону за книгу "Элизиум. Аликс и монеты" о девочке, попавшей в таинственный мир Междустенья.

Выбор экспертного жюри, в которое вошли журналисты, критики и деятели культуры, как обычно не совпадает с выбором интернет-пользователей. Так, лучшим произведением в категории "Non-fiction" эксперты признали книгу-фотоальбом "Групповой портрет на фоне мира" журналиста и фотографа Юрия Роста.

Лучшей бизнес-книгой они назвали "Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса" математика, трейдера и эссеиста Нассима Николаса Талеба. В категории "Художественная литература" победила "Обитель" Захара Прилепина, а приз за лучшую детскую книгу получила Людмила Васильева-Гангнус — автор "Азбуки вежливости".

Самыми продаваемыми книгами, по версии организатора конкурса крупнейшего российского книжного онлайн-магазина Ozon.ru, стали трилогия Дины Рубиной "Русская канарейка", "Развитие памяти по методикам спецслужб" Дениса Букина, книга для детей "Рожденные с характером" Евгении Белонощенко и "45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя" Максима Батырева.

Как "лучшие литературные блогеры" премией были отмечены Екатерина Таберко за блог "Книжный шкап" и автор блога "Прохожий" Александр Уткин.

Лучшей цифровой книгой стала вторая часть "Хроник раздолбая" ("Похороните меня за плинтусом-2") Павла Санаева. "Теллурия" Владимира Сорокина получила приз в партнерской номинации "Выбор Lenta.ru".

Впервые в этом году премия вручалась самым продаваемым книгам зарубежных авторов на языке оригинала. Награду получили "How to fall in love" ("Как влюбляться") ирландской писательницы Сесилии Ахерн и "The one plus one" ("Один плюс один") англичанки Джоджо Мойес.

Список лауреатов 2014 года полностью:

  • Выбор пользователей

    • Художественная литература: Джоджо Мойес "До встречи с тобой" (Азбука-Аттикус) и А. Шепс "Избранные небом"  (ИГ Весь).
    • Нон-фикшн: Сталик Ханкишиев "Казан. Кулинарный самоучитель"  (АСТ).
    • Детская литература: Александр Андерсон "Элизиум. Аликс и монеты" (Росмэн).
    • Бизнес-литература: Дамир Халилов  "Маркетинг в социальных сетях" (Манн, Иванов и Фербер). 
  • Выбор Экспертного совета 

    • Художественная литература: Захар Прилепин "Обитель" (Редакция Елены Шубиной).
    • Нон-фикшн: Юрий Рост  "Групповой портрет на фоне мира" (Альпина Паблишер).
    • Детская литература: Людмила Васильева-Гангнус "Азбука вежливости" (Нигма).
    • Бизнес-литература: Нассим Николас Талеб "Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса" (КоЛибри). 
  • Бестселлер OZON.ru

    • Художественная литература: Дина Рубина "Русская канарейка. Трилогия" (Эксмо).
    • Нон-фикшн: Денис Букин "Развитие памяти по методикам спецслужб" (Альпина Паблишер).
    • Детская литература: Евгения Белонощенко  "Рожденные с характером"  (Альпина нон-фикшн).
    • Бизнес-литература: Максим Батырев (Комбат) "45 татуировок менеджера.
    • Правила российского руководителя" (Манн, Иванов и Фербер).
    • Зарубежныйхит: C. Ahern "How to fall in love" (HarperCollins Publishers) иJ. Moyes "The one plus one" (Pengium).
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фейковая новость про оргию бельгийских пенсионеров "взорвала" Рунет Фейковая новость про оргию бельгийских пенсионеров "взорвала" Рунет
Более половины пользователей Рунета боятся слежки через веб-камеры Более половины пользователей Рунета боятся слежки через веб-камеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела