Политика
13 ноября 2014, 12:46 | Автор: Иван Рутов

Четыре страны Евросоюза признали Крым частью России

Четыре страны Евросоюза признали Крым частью России
фото:
Несмотря на то, что Евросоюз отказывается признавать Крым частью России, некоторые страны начали выдавать шенгенские визы крымчанам с российскими паспортами.

Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы получившим российский паспорт крымчанам еще в марте 2014 года. В ЕС заявляли, что получить шенген крымчане могут только через Киев и только при наличии украинского паспорта. Однако московские визовые центры как минимум четырех стран — членов ЕС — Греции, Италии, Нидерландов и Чехии, — несмотря на запрет, выдают визы для россиян, проживающих в Крыму. Об этом рассказали в туркомпаниях, а также подтвердили в визовых центрах трех из четырех стран, пишут "Известия".

Дело здесь не только в лояльности, большую роль играет оплата консульского сбора заявителем и экономическая обстановка в принимающей стране. По данным туроператоров, на компромиссы идут Греция, Италия, Нидерланды и Чехия.

Эту информацию подтвердили и в российских визовых центрах перечисленных стран, которые управляются фирмой VFS Global — это крупнейший в мире поставщик визовых услуг, сотрудничает с большинством стран мира. По словам представителей итальянского и нидерландского отделений, заявления от прописанных в Крыму граждан РФ на выдачу шенгена рассматриваются и удовлетворяются в общем порядке и в установленные сроки (от 3 дней до 2 недель). В чешском визовом центре тоже не исключили подачу заявлений от крымчан, но заметили, что для рассмотрения их требуется согласие консульского отдела посольства Чехии — им недавно была вынесена особая директива в отношении Крыма.

В визовых центрах других стран всё проще: документы принимаются только в Киеве. Категоричнее всех в вопросе рассмотрения выдачи виз крымчанам выступает Германия, на нее приходится большинство запросов крымчан на открытие визы.

В немецком посольстве в Москве не ответили, но в визовом центре компании VFS Global подтвердили позицию ЕС и сообщили, что от россиян-крымчан пакеты документов даже не принимают.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Страны Шенгена будут выдавать краткосрочные визы прямо на границе Страны Шенгена будут выдавать краткосрочные визы прямо на границе
Опубликован единый список документов на получение шенгенской визы Опубликован единый список документов на получение шенгенской визы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела