Происшествия
12 ноября 2014, 14:21 | Автор: Иван Рутов

По факту недавнего загрязнения воздуха в Москве возбуждено уголовное дело

По факту недавнего загрязнения воздуха в Москве возбуждено уголовное дело
фото:
Ранее, в числе прочего, была проведена проверка на территории ОАО "Газпромнефть-МНПЗ".

Московские правоохранители возбудили уголовное дело по фактам загрязнения атмосферы, которые были зафиксированы в минувший понедельник, 10 ноября. Соответствующее решение было принято после проверки, проведённой сотрудниками Межрайонной природоохранной прокуратуры Москвы по поручению Генпрокуратуры. В частности, была проверена и территория ОАО «Газпромнефть-МНПЗ».


По информации «Российской Газеты» , дознание в рамках уголовного дела будет проводиться по статье «Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха». Виновным грозит арест на срок до трёх месяцев и штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо до одного года исправительных работ.


Пока конкретных фигурантов в этом уголовном деле нет. Однако в Генпрокуратуре отметили, что «по выявленным прокуратурой нарушениям в деятельности ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» выделены материалы, и проверка в отношении указанного объекта продолжается».


Напомним, что 10 ноября жители некоторых районов Москвы пожаловались на сильный запах сероводорода. Позднее выяснилось, что в атмосфере превышена предельно допустимая концентрация сероводорода и изопропилбензола.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сероводород в Москве 10.11.2014: выброс локализован Сероводород в Москве 10.11.2014: выброс локализован
В МЧС назвали причину сероводородного запаха в Москве В МЧС назвали причину сероводородного запаха в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела