Товары и услуги
12 ноября 2014, 13:48 | Автор: Иван Рутов

Роспотребнадзор: Правительство может ввести в России запрет на ГМО

Роспотребнадзор: Правительство может ввести в России запрет на ГМО
фото:
В России могут запретить торговлю продуктами, содержащими генномодифицированные организмы (ГМО).

В правительстве обсуждается возможность запрета продажи продукции, содержащей генетически модифицированные организмы, на территории России, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Правительством РФ сегодня рассматривается разработка программы, которая предполагает включение пункта об исключении (продукции с ГМО из оборота — ИФ). Сегодня исключено производство ГМО в РФ полностью, и возможно исключение из оборота. Этот вопрос рассматривается", — сказала Попова при обсуждении в Госдуме в первом чтении законопроекта о штрафах за нарушение требований к маркировке продуктов, содержащих ГМО. Ее цитирует "Интерфакс".

Так она ответила на вопрос депутата от КПРФ Владимира Федоткина о том, не рассматривает ли правительство возможность запрета продажи продуктов с ГМО.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина (фракция "Единая Россия") считает, что полный запрет на оборот ГМО в России может вступить в противоречие с нормами ВТО.

По ее словам, вопрос о запрете оборота продукции с ГМО особо активно обсуждается уже более десяти лет — с 2007 года начали действовать нормы закона, обязывающего производителей маркировать продукцию с содержанием ГМО. Но во всем мире происходит оборот продукции с ГМО, тотальный запрет такой продукции невозможен, в том числе и потому, что такое ограничение может быть расценено как противоречащее нормам ВТО.

При этом депутат считает, что необходимо принять дополнительные требования к маркировке продукции, содержащей ГМО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Правительство разрешило сеять в России ГМО Правительство разрешило сеять в России ГМО
Результаты тайного исследования с ГМО-продуктами повергли экспертов в шок Результаты тайного исследования с ГМО-продуктами повергли экспертов в шок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела