Происшествия
12 ноября 2014, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Трое немецких ученых и египетские чиновники осуждены за кражу из пирамиды Хеопса

Трое немецких ученых и египетские чиновники осуждены за кражу из пирамиды Хеопса
фото:
Среди осужденных - ученые, владелец туристической фирмы и охранники пирамиды.

Трое граждан Германии, а также шестеро египтян приговорены к пяти годам лишения свободы по обвинению в краже древнеегипетской именной таблички из пирамиды Хеопса. Немецким ученым вердикт вынесен заочно, передает ТАСС.

Троим немецким исследователям, а также шестерым чиновникам — сотрудникам комплекса пирамид Гизы — инкриминировалось незаконное присвоение картуши — таблички с именем фараона Хуфу (Хеопса), которую они якобы вынесли из пирамиды. И помощь в этом, как утверждает следствие, им оказали двое охранников пирамиды, а также сотрудники комплекса и владелец некоей туристической фирмы.

По информации прокуратуры, исследователи спустились в пирамиду и с помощью вышеуказанных лиц смогли пройти во внутренние помещения гробницы, вход в которые разрешен только по спецпропускам. При этом у немцев при себе было оборудование, с которым проход в пирамиду запрещен.

В результате, установило следствие, обвиняемые граждане Германии сумели вынести из пирамиды некие артефакты, включая и картуш фараона. На основе изучения этих образцов исследователи пришли к выводу, что пирамида была построена до 2500 года до н. э, и что древние египтяне якобы не имели отношения к ее сооружению. Подобные заявления, отметили в прокуратуре, "наносят серьезный ущерб интересам страны".

Фигурантом в деле проходит и бывший госминистр по делам древностей Заки Хавас, которым сейчас занимается генпрокуратура Египта. Однако Хавас отверг какую-либо причастность к этой краже.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте охранники гостиницы пытались изнасиловать туристку из Белоруссии В Египте охранники гостиницы пытались изнасиловать туристку из Белоруссии
Генерал Абдель Сиси избран президентом Египта Генерал Абдель Сиси избран президентом Египта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела