Калейдоскоп
12 ноября 2014, 07:30 | Автор: Иван Рутов

Путин по телемосту запустил второй гидроагрегат на Саяно-Шушенской ГЭС

Путин по телемосту запустил второй гидроагрегат на Саяно-Шушенской ГЭС
фото:
Завершено восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, на которой более пяти лет назад произошла техногенная катастрофа.

Президент России Владимир Путин, находясь с рабочей поездкой во Владивостоке, в режиме видеоконференции скомандовал запустить последний из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавших во время аварии в 2009 году. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Таким образом, спустя пять лет после катастрофы восстановление гидроэлектростанции завершено. СШГЭС выходит на проектную мощность — 6400 мегаватт.

С запуском второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) станция возвращает себе статус флагмана отечественной гидроэнергетики, станция внесет существенный вклад в стабильную работу энергосистемы РФ, заявил президент РФ Владимир Путин, которого цитирует РИА Новости.

"Этот блок во время аварии пострадал больше всех, и символично, что именно им заканчивается полное восстановление станции, которая снова приобретает статус флагмана отечественной гидроэнергетики", — сказал Путин на церемонии запуска, обращаясь к ее участникам по видеоконференцсвязи из Владивостока.

По словам Путина, была проведена серьезная работа, которая вывела станцию на новый качественный уровень. "Просто невероятное КПД — 96,6%. 40 лет блоки должны работать. Значительно увеличен срок их эксплуатации. Это все очень хорошие показатели работы всех специалистов", — сказал глава государства.

Глава государства отметил работу машиностроителей, дорожников, местных властей по восстановлению станции и социальной сферы. "Полностью обновлен поселок энергетиков Черемушки, многое сделано для решения социальных вопросов и проблем. Надеюсь, что все останется на таком же уровне, который мы наблюдаем сегодня. Будет не только все поддерживаться в таком состоянии, но и развиваться в правильном направлении", — сказал Путин, еще раз поздравив с началом полномасштабной работы станции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Директор Саяно-Шушенской ГЭС насмерть сбил женщину на зебре Директор Саяно-Шушенской ГЭС насмерть сбил женщину на зебре
Названы имена обвиняемых по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Названы имена обвиняемых по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела