Политика
Происшествия
Экономика
11 ноября 2014, 12:49 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 11 ноября 2014: СНБО Украины обвинил ОБСЕ в разглашении данных о дислокации силовиков

Новости Украины 11 ноября 2014: СНБО Украины обвинил ОБСЕ в разглашении данных о дислокации силовиков
фото:
Последние новости Украины 11.11.2024: власти ДНР заявили, что готовы продавать уголь "всем, кроме Украины", Киев признал невозможность возвращения ядерного статуса, а в СБУ считают, что конфликт на юго-востоке страны может растянуться на 4-5 лет.

Последние новости Украины 11 ноября 2014: в СНБО Украины обвинили ОБСЕ в разглашении данных о дислокации силовиков


Сотрудники СНБО Украины заявили, что представители миссии ОБСЕ в Донбассе разглашают информацию относительно дислокации украинских силовиков. Это, в свою очередь, вызывает обеспокоенность Киева.


«Украинская сторона обеспокоена сообщениями о том, что отдельные представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе разглашают информацию о дислокации украинских военных подразделений. Мы рассчитываем, что миссия будет действовать непредвзято и не будет допускать поступков, которые могут подорвать доверие к ее работе в украинском обществе», — цитирует РИА «Новости» официального представителя СНБО Украины Андрея Лысенко.


Новости Новороссии 11 ноября 2014: ДНР готова продавать уголь всем, «кроме Украины»


По словам министра ТЭК ДНР Алексея Грановского, власти самопровозглашенной республики готовы продавать уголь «всем странам, кроме Украины».


«На экспорт мы готовы работать в любую сторону, кроме Украины… Это политический момент», — сказал он, подчеркнув, что сейчас власти Донецкой народной республики ведут переговоры о поставках угля с РФ, однако в этом вопросе есть ряд сложностей. Например, экспорту в Крым препятствуют «логистические сложности».  Также экспорту твёрдого топлива в Россию мешает неясный юридический статус ДНР.


«Возникают проблемы с растаможкой нашего угля», — признал министр, выразив также надежду на российские инвестиции в угольную промышленность.


Свежие новости Украины сегодня, 11 ноября 2014: Украина признала невозможность восстановления ядерного статуса


Украинские власти признали невозможность возвращения статуса ядерной державы стране. Соответствующее заявление сделал глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис в интервью телеканалу «112 Украина».


«В свое время Украина сделала достаточно серьезный шаг, отказавшись от одного из крупнейших в мире ядерных арсеналов, и это был правильный шаг как с политической, так и с практически-технической точки зрения», — сказал он, отметив, что после распада СССР Украина не имела возможности содержать доставшийся ей ядерный потенциал.


Напомним, что ранее за возвращение Украине ядерного статуса ратовал экс-министр обороны страны Валерий Гелетей. В сентябре он сделал заявление, согласно которому Киев может отказаться от безъядерного статуса в том случае, если Запад не окажет поддержки в вооруженном конфликте. Также он утверждал, что РФ якобы угрожала применить ядерное оружие.


Ситуация на юго-востоке Украины, последние новости 11 ноября 2014: в СНБУ считают, что конфликт на Донбассе может растянуться на 4-5 лет


По мнению советника главы Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского, конфликт на Донбассе будет носить затяжной характер, а на его разрешение может потребоваться четыре-пять лет.


«Я, базируясь на балканском опыте, склонен утверждать, что этот конфликт, к сожалению, будет иметь затяжной характер. Решить проблему, которую мы получили на востоке Украины, не представляется возможным в близкой перспективе. Очевидно, что на это уйдут годы. Я думаю, речь идет о четырех-пяти годах, — это то время, когда Украина может вернуть под контроль территории, которые на сегодня неподконтрольны Украине», —  сообщил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 11 ноября 2014: ЦИК Украины подвел итоги выборов в Раду Новости Украины 11 ноября 2014: ЦИК Украины подвел итоги выборов в Раду
Новости Украины 10 ноября 2014: глава СБУ назвал виновных в кризисе на юго-востоке Украины Новости Украины 10 ноября 2014: глава СБУ назвал виновных в кризисе на юго-востоке Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела