Политика
11 ноября 2014, 08:28 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: президенты России и Китая едины в своем неприятии Запада

ИноСМИ: президенты России и Китая едины в своем неприятии Запада
фото:
Китайский лидер Си Цзиньпин очень похож на президента РФ Владимира Путина, считают в Европе.

Китайский лидер Си Цзиньпин очень похож на президента РФ Владимира Путина амбициями и авторитарным типом управления. В Китае рейтинг Путина невероятно высок, а на международной арене оба государства противостоят Западу и его ценностям, составив «шокирующий тандем». Об этом пишет «Новый Регион – Москва» со ссылкой на авторитетное французское издание Le Figaro.

Как пишет издание, биографии, посвященные «великому Путину», являются бестселлерами Китая. Согласно опросу Touch Today, после «аннексии» Крыма популярность Путина составила там 92%. «Личность Путина впечатляюща, как человека, так и как правителя. Он защищает интересы России. Китайцы от этого в восхищении», – подчеркивает эксперт китайско-русских отношений в Фуданьском университете Шанхая Цао Хуашенг.

Может быть, китайцев приободряет тот факт, что «папа Си» не единственный управитель огромной мощи, способной завоевать мир. Как и Путин, он преемник культа личности и полагается на авторитаризм, чтобы управлять «железной рукой». Оба ностальгируют о «былом величии» своих наций и мечтают воссоздать его. Также едины президенты в отрицании западных ценностей демократии, свобод и прав человека. Они помогают друг другу, когда все остальные их критикуют за амбиции, меняющие мир.

Китай и Россия сблизились до такой степени, что разрыв между Москвой и западными странами еще больше увеличился. Присоединив Крым, поддерживая сепаратистов в Украине, подавляя «пропаганду» гомосексуализма и преследуя своих оппонентов, режим Путина возмутил Соединенные Штаты и страны Европейского Союза, но не Китай. Пекин, который Запад регулярно обвиняет в нарушениях прав человека, со своей стороны, плохо ладит с соседями из-за своих морских амбиций. Китай снова жестко раскритиковали за то, что он принял новые законы, не позволяющие с самого начала любому кандидату от оппозиции Гонконга участвовать в выборах в 2017 году, отмечает УНИАН со ссылкой на тот же источник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Липницкая оштрафована за неявку на церемонию награждения в Китае Липницкая оштрафована за неявку на церемонию награждения в Китае
В Сеть попали фото китайского истребителя-невидимки В Сеть попали фото китайского истребителя-невидимки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела