Политика
10 ноября 2014, 14:10 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: Россия и НАТО в этом году трижды оказывались на грани войны

Эксперты: Россия и НАТО в этом году трижды оказывались на грани войны
фото:
Британские эксперты ELN насчитали в 2014 году 40 опасных инцидентов между Россией и НАТО.

О росте напряженности в отношениях между НАТО и Россией после событий на Украине сообщают эксперты Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение (European Leadership Network — ELN) в исследовании под названием "Опасное балансирование на грани войны". ELN состоит в основном из бывших высокопоставленных европейских военачальников и политиков. В документе, подготовленном ими, отмечены 40 потенциально опасных инцидентов за последние 8 месяцев, в том числе 11 особо серьезных, пишет "Российская газета".

Авторы доклада подчеркивают необходимость срочного создания дипломатических каналов взаимодействия между Россией и странами НАТО, чтобы нивелировать напряженность в случае непредвиденного начала боевых действий.

Особенно эксперты выделили три крайне рискованных инцидента, которые с большой долей вероятности могли стать причиной гибели людей или прямой военной конфронтации. 3 марта едва не произошло столкновение следовавшего из Копенгагена в Рим гражданского лайнера "Скандинавских авиалиний" со 132 пассажирами на борту и российского самолета-разведчика, не обозначавшего свое местоположение. Избежать катастрофы удалось только благодаря хорошей видимости и быстрой реакции пилотов, уточняет "Росбалт".

Кроме того, ELN отмечает похищение сотрудника эстонской спецслужбы в начале сентября и "охоту" военно-морских сил Швеции на "воображаемую" российскую субмарину в октябре. 

В сумме из этих инцидентов складывается "тревожная картина" из нарушений национальных воздушных пространств, едва не случившихся столкновений в воздухе, опасных сближений военных кораблей, симулированных военных ударов и других рискованных действий, регулярно происходящих на обширном географическом пространстве, говорится в исследовании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Финляндии предупредил о новой холодной войне из-за позиции НАТО Президент Финляндии предупредил о новой холодной войне из-за позиции НАТО
Впервые за 8 лет республиканцы получили полный контроль над Конгрессом США Впервые за 8 лет республиканцы получили полный контроль над Конгрессом США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела