Здоровье
Наука и технологии
10 ноября 2014, 11:54 | Автор: Иван Рутов

СМИ: ученые нашли вирус, который делает людей глупыми

СМИ: ученые нашли вирус, который делает людей глупыми
фото:
Ученые Медицинской школы Джона Хопкинса при Университете Небраски провели исследование, которое случайно выявило странный вирус.

Американские ученые из Медицинской школы Джона Хопкинса при Университете Небраски в ходе исследований открыли вирус ATCV-1, который оказывает воздействие на познавательные функции здорового человека, сообщает "АиФ" со ссылкой на The Independent.

Ранее этот вирус в организмах здоровых людей не обнаруживался. Вирус выявили в процессе исследования микробов в горле человека. Ученые сделали удивительное открытие, что ДНК вируса, обнаруженного внутри горла, совпадает с ДНК вируса, паразитирующего на зеленых водорослях.

В исследовании принимали участие  90 человек, у 40 из них  выявили указанный микроорганизм. Все носители вируса показали более скромные результаты в различных тестах на внимание, скорость и точностью визуального восприятия.

Вирусолог доктор Роберт Йолкен отметил, что чаще всего когнитивные способности обусловлены генами, однако иногда, живущие в теле человека микроорганизы, могут изменять качественные характеристики психологического портрета человека.

ATCV-1 является альгофагом, то есть поражающим водоросли. В редких случаях они могут передаваться от растений к животным. Кроме того, им могут заразиться мелкие беспозвоночные, а не такие комплексные живые существа, как человек, уточняет RT.

В ходе исследования, проводимого американскими специалистами, вирус ATCV-1 был обнаружен на слизистой оболочке рта и горла у 40% людей, над которыми проводился опыт.

До недавнего времени был известен всего один случай, когда вирус был обнаружен в мозге умершего человека. Однако уверенности в том, что он попал туда при его жизни, у исследователей не было.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные: водоросли могут заразить человека опасным вирусом Учёные: водоросли могут заразить человека опасным вирусом
В Финляндии в больницу попал первый больной с подозрением на вирус Эбола В Финляндии в больницу попал первый больной с подозрением на вирус Эбола
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела