Экономика
10 ноября 2014, 11:16 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 10 ноября 2014: Россия заплатила Украине за транзит газа с сентября

Новости Украины 10 ноября 2014: Россия заплатила Украине за транзит газа с сентября
фото:
Последние новости Украины 10 ноября 2014: "Донецкая железная дорога" собирается закупать уголь у предприятий ДНР.

Последние новости Украины 10 ноября 2014: Россия заплатила Украине за транзит газа

По словам официального представителя Газпрома Сергея Куприянова, российская компания заплатила украинскому Нафтогазу по счету за транзит газа с сентября.

Ранее министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщало, что Нафтогаз выставит счет за транзит газа в сентябре-октябре 2014 года Газпрому. Министерство уточняет, что по сентябрь текущего года сумма за транзит российского газа составила 64 млн долларов, а по октябрь – 88 млн долларов, сообщает ТАСС.

В свою очередь "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Нафтогаза отмечает, что компания получила платёж от Газпрома за услуги по транзиту природного газа через территорию Украины.

При этом источник агентства не уточнил, будет Нафтогаз возвращать отправителю всю сумму платежа либо ее часть в рамках расчёта цены газа Нафтогазом. Однако отмечается, что данное заявление будет оглашено позднее.

Последние новости Новороссии 10 ноября 2014: "Донецкая железная дорога" закупит уголь у предприятий Донбасса

Издание "Наши гроши" со ссылкой на "Вестник государственных закупок" сообщает, что "Донецкая железная дорога" достигла договорённости о закупке угля у предприятий, находящихся на территории ДНР.

Согласно результатам тендера, был заключен контракт на поставку угля на сумму 29,29 миллиона гривен (два миллиона долларов), из которых 16,83 миллиона гривен достанутся компании "Экология", а остальное — "Техпромдону", зарегистрированным в Донецке.

Всего было заказано семь тысяч тонн антрацита различных фракций, а также 12,5 тысяч тонн газового угля. Топливо передадут железной дороге до конца этого года.

Напомним, что ранее замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков говорил о готовности Киева закупать топливо у представителей ополчения, однако с условием, что деньги должны "дойти до шахтеров".

В свою очередь, лидер ДНР Александр Захарченко также заявлял, что ополченцы ведут переговоры с Киевом о закупке угля.

"Мы готовы на экономическое взаимодействие, но политического союза с Киевом не будет", — заявлял он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Газпром» хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона «Газпром» хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона
«Нафтогаз» узнал о скидке на газ от «Газпрома» через Facebook «Нафтогаз» узнал о скидке на газ от «Газпрома» через Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела