Наука и технологии
07 ноября 2014, 07:15 | Автор: Иван Рутов

8 ноября на Землю рухнут обломки советского спутника «Космос-1441»

8 ноября на Землю рухнут обломки советского спутника «Космос-1441»
фото:
Обломки советского спутника "Космос-1441" предположительно упадут в акваторию Тихого океана.

Обломки советского спутника «Космос-1441» пройдут 8 ноября ориентировочно над акваторией Тихого океана. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковника Алексея Золотухина.

Он подчеркнул, что окончательная дата и место падения обломков зависит от «воздействия внешних факторов». «По состоянию на 6 ноября объект находится на околоземной орбите с параметрами: период обращения – 88 минут, наклонение – 81 градус, высота апогея – 215 км, высота перигея – 204 км», – добавил Золотухин.

Специалисты ВКО осуществляют контроль и анализ состояния космического аппарата "Космос-1441".

Золотухин также подтвердил факт схождения с орбиты фрагментов космического аппарата "Космос-1939", которое произошло 29 октября в акватории Карибского моря, передает ТАСС.

Советский космический аппарат "Космос-1441" был запущен 16 февраля 1983 года с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Восток". Срок его активного существования на орбите завершился в феврале 1984 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые увидели на Сатурне гигантский вихрь в форме правильного шестиугольника Ученые увидели на Сатурне гигантский вихрь в форме правильного шестиугольника
Впервые после аварии с Байконура стартовала тяжелая ракета "Протон-М" Впервые после аварии с Байконура стартовала тяжелая ракета "Протон-М"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела