Политика
Происшествия
06 ноября 2014, 20:46 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины на 7 ноября 2014: на украинского олигарха Дмитрия Фирташа готовилось покушение

Новости Украины на 7 ноября 2014: на украинского олигарха Дмитрия Фирташа готовилось покушение
фото:
Последние новости Украины сегодня, 7 ноября 2014: ополченцы сообщили, что украинские военные перешли в наступление на ДНР и ЛНР, есть жертвы среди мирного населения. Тем временем планируется вывоз обломков разбившегося Boeing в Нидерланды. Россия поставила в ОБСЕ вопрос о нарушении Киевом минских соглашений.

Донецк, последние новости, 07.11.2014: ополченцы сообщили, что украинские военные перешли в наступление

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о возобновлении массированных артобстрелов Донецка украинскими военными, передает «Интерфакс» со ссылкой на министерство обороны ДНР.

«В настоящее время противник ведет массированный минометный обстрел Кировского района города. По предварительным данным, есть пострадавшие, повреждены социально значимые объекты», — говорится в сообщении.

Также ополченцы сообщили, что украинские военные перешли в наступление. «Военная ситуация в регионе в последние часы сильно осложнилась. Зафиксирована попытка танкового прорыва противника со стороны Макеевки к донецкому аэропорту. Идут бои», — сказали в оборонном ведомстве ДНР.

Кроме того, по данным ополченцев, украинские военные наступают в районе населенного пункта Пески. «В районе Песков движется тяжелая бронетехника. Массированное наступление украинских войск отбиваем», — добавил в ведомстве.

Киевские власти опровергают заявления о наступлении силовиков в ДНР

Представители Киева прокомментировали сообщения Минобороны ДНР о начавшемся в регионе наступлении военных, сообщает НТВ со ссылкой на сообщение пресс-центра силовой операции в Facebook. В нем утверждается, что силовики не осуществляют наступательных операций на востоке страны. 

Авторы сообщения уверяют, что военные «неуклонно соблюдают положения минского меморандума и протокола».

При этом силовики утверждают, что «боевики» могут маскироваться под украинских военных и совершать провокации — «с целью дискредитации сил АТО», пишет «Лента.Ру».

Ранее о начавшемся наступлении военных объявили в министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой республики. «Военная ситуация в регионе в последние часы сильно осложнилась. Зафиксирована попытка танкового прорыва противника со стороны Макеевки к донецкому аэропорту. Идут бои», — сообщил представитель ведомства.

С аналогичным заявлением выступил вице-премьер ДНР Андрей Пургин, заявивший, что в регионе идет «полномасштабная война».

Луганск, последние новости, 07.11.2014: силовики обстреливают окрестности Луганска, погибли бабушка с внучкой

Украинские военные продолжают обстреливать территорию Луганской Народной Республики, несмотря на договоренности о прекращении огня. Обстрелы возобновились с 3 ноября, буквально вчера под огнем в поселке Кировск погибли пожилая женщина и ее 11-летняя внучка, передает LifeNews.

Ранее около в 13:30 5 ноября ВСУ начали обстрел мирного поселка. Большая часть его жителей успела спрятаться в домах и подвалах, однако одна пожилая женщина с внучкой не успели добежать до укрытия. Снаряд попал прямо в них, от девочки остался один скальп, который нашел на своем огороде ее сосед.

По словам кумы погибшей, обстрел начался совершенно внезапно.

«Мы сидели и пили чай. Светочка еще говорит: представляете, сейчас бомба в наш дом попадет и мы все умрем? Не знаю, может, чувствовала что… Я ушла к себе, только зашла — один взрыв, невестка заставила меня лечь на пол. И тут второй разрыв», — рассказывает местная жительница.

Тем временем, по словам военкора Новороссии Юрия, такие атаки не являются редкостью несмотря на то, что принято считать, что в Луганске установился мир.

«Стреляют из «Градов», из «Ураганов». «Ураган» — это кассетные бомбы, предназначенные именно для уничтожения живой силы", — рассказывает местный журналист. — При этом вы же видели: здесь нет ополченцев, нет укреплений, только мирные жители прячутся по подвалам».

По его словам, регулярным обстрелам подвергаются Первомайск, Фрунзе, Кировск и Калиново.

ДНР, крушение малайзийского боинга, последние новости, 07.11.2014: планируется вывоз обломков разбившегося Boeing в Нидерланды

Руководство ДНР достигло предварительной договоренности о вывозе в Харьков обломков разбившегося под Донецком Boeing при посредничестве ОБСЕ, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Минтранса провозглашенной республики Эллы Каракуть.

«Сегодня прошли переговоры с участием ОБСЕ, нидерландских экспертов, МЧС, МВД и Минтранса ДНР. Достигнута предварительная договоренность о вывозе обломков 7 ноября», — сообщила представитель министерства транспорта.

Она также отметила, что МВД ДНР обеспечит безопасность следования груза, МЧС проведет работы по разминированию территории, где находятся фрагменты воздушного судна, а Минтранс предоставит пять вагонов для их вывоза, один из них будет крытым.

«При этом погрузку обломков выполнят сами голландцы. ОБСЕ будет посредником. Они будут сопровождать груз до места назначения. Мы со своей стороны берем обязательства доставить обломки до Харькова», — сказала собеседник агентства.

Украина, последние новости, 07.11.2014: Россия поставила в ОБСЕ вопрос о нарушении Киевом минских соглашений

Обстрелы Донецка и активные боевые действия украинских властей в районе станицы Ясиноватая нарушают минские и женевские договоренности по урегулированию ситуации на Украине, пишет «РГ» со ссылкой на заявление постпреда РФ при ОБСЕ Андрея Келина.

«Мы показали ясно и на конкретных фактах, что Киевом нарушаются практически все положения Минского протокола», — добавил он.

По словам Келина, это касается непринятия закона об амнистии, это касается отказа от закона об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, который сейчас хотят аннулировать. Это касается эскалации конфликта. Никакой программы восстановления Донбасса нет. Вместо этого происходит отказ от выплаты зарплат, пенсий и социальных пособий.

Отметим, что одним из центральных пунктов женевских договоренностей был всеобщий инклюзивный национальных диалог и выработка на его основе конституционной реформы, напомнил Келин. Но диалога не происходит, а что касается конституционной реформы, то "вместо того чтобы вырабатывать ее в контакте с ополченцами, были произведены лишь какие-то кулуарные движения, и все".

Киев, последние новости, 07.11.2014: на украинского олигарха Дмитрия Фирташа готовилось покушение

На украинского олигарха Дмитрия Фирташа, находящегося в Австрии, совершено покушение. Следователи полагают, что заказ на убийство бизнесмена поступил из Венгрии, где раньше располагались самые крупные из его предприятий, передают «Вести.Ру»со ссылкой на австрийскую прессу.

Так, по данным иноСМИ, убийство планировалось с весны. Предполагаемые киллеры, приехавшие из Румынии и Венгрии, жили на съемной квартире в венском районе Ландштрассе.

Отметим, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, занимающий четвертое место среди богатейших людей страны, был задержан в Вене по запросу ФБР 13 марта. На следующий день суд оставил его под арестом с возможностью освобождения под залог в 125 миллионов евро. 21 марта он воспользовался этой возможностью. По условиям освобождения он обязан постоянно проживать в Вене и регулярно отмечаться в полиции. Если он уедет из Австрии, сумма залога будет перечислена в казну страны. В США он заочно арестован с лета 2013 года, вопрос об экстрадиции Фирташа в Америку решается.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 6 ноября: Ополченцы отбили танковую атаку в пригороде Донецка Последние новости Украины на 6 ноября: Ополченцы отбили танковую атаку в пригороде Донецка
Новости Украины 6 ноября 2014: армия Украины атаковала пригороды Донецка, идут бои Новости Украины 6 ноября 2014: армия Украины атаковала пригороды Донецка, идут бои
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела