Автомобили
05 ноября 2014, 09:49 | Автор: Иван Рутов

Новости РФ на 5 ноября 2014: в России вступили в силу новые правила получения водительских прав

Новости РФ на 5 ноября 2014: в России вступили в силу новые правила получения водительских прав
фото:
Последние новости России на 5 ноября 2014: Водительские права теперь будут выдаваться по новым правилам. В среду в силу вступило соответствующее распоряжение правительства.

Постановление правительства РФ, которое меняет правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения, вступает в силу 5 ноября, сообщает РИА Новости.

Постановление устанавливает порядок проведения экзаменов на право управления автомобилем, определяется состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требования к указанным техническим средствам и условия их применения, а также порядок выдачи российских национальных и международных водительских удостоверений и обмена иностранных водительских удостоверений.

Новые правила получения водительских прав в России: что изменилось с 5 ноября 2014 г.?

Теперь автолюбителям, которые постоянно проживают на территории России, сдавать экзамены можно в любых экзаменационных подразделениях ГАИ, независимо от регистрации по месту жительства. Кроме того, получить национальное российское или международное водительское удостоверение и обменять иностранные права также можно по всей России.

С 5 ноября исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. К сдаче экзаменов будут допускаться только лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Кроме того, теперь претенденты в водители смогут сдавать экзамены в ГАИ на автомобилях с автоматической коробкой передач, однако, в их водительских удостоверениях будет проставлена соответствующая отметка. Если вдруг такие водители захотят пересесть на "механику", то их права будут считаться недействительными. Тем же, кто сдал экзамен на автомобиле с механической коробкой переключения передач, по-прежнему будет предоставлено право управлять автомобилями с любым видом трансмиссии.

Увеличены сроки назначения повторного экзамена. Для людей, которые не сдали один из экзаменов с третьего и более третьего раза, повторный экзамен будет назначаться не ранее чем через 30 дней, положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение 6 месяцев.

Что касается выдачи временных разрешений на право управления автомобилем, то в случае обращения граждан по факту утраты прав им будет выдаваться новое водительское удостоверение.

Кстати, за сдачу экзаменов на водительские права со следующего года нужно будет платить деньги. Стоить это будет официально 4,5 тысячи рублей. За теоретический экзамен заплатить придется одну тысячу рублей, за «площадку» — полторы, а за «город» — две тысячи рублей, пишет "КП".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Почта России запускает электронный сервис рассылки штрафов ГИБДД Почта России запускает электронный сервис рассылки штрафов ГИБДД
Общественная палата предложили лишать прав за езду по тротуарам Общественная палата предложили лишать прав за езду по тротуарам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела