Политика
Происшествия
Экономика
05 ноября 2014, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 5 ноября 2014: Нацбанк Украины запретил депозиты и кредиты в российских рублях

Новости Украины 5 ноября 2014: Нацбанк Украины запретил депозиты и кредиты в российских рублях
фото:
Последние новости Украины 5 ноября 2014: мэр Киева Кличко заявил, что городу нечем кормить детей в детсадах и школах, а в центре столицы Украины подрались майдановцы и участники спецоперации.

Последние новости Украины 5 ноября 2014: Нацбанк Украины запретил депозиты и вклады в рублях РФ

Украинский Национальный банк ввёл запрет на привлечение депозитов и выдачу кредитов в российских рублях на территории страны.

Так, регулятор запретил привлекать вклады (депозиты) по договорам банковского вклада, в числе которых также увеличение суммы вкладов, размещённых до вступления в силу закона Украины "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины". Также запрещается и продление действия таких договоров, сообщает ТАСС.

Кроме того, запрет вводится на предоставление кредитов (займов) в российской национальной валюте по договорам, заключенным до вступления в силу указанного закона.

Согласно постановлению, банкам Украины запрещается осуществлять операции по счетам, которые были открыты для крымских юридических лиц до вступления в силу закона, а также вводится необходимость закрытия таких счетов.

"Перемещение наличных российских рублей через административную границу СЭЗ "Крым" запрещается, за исключением их перемещения физическими лицами в сумме, которая не превышает в эквиваленте 10 тысяч гривен, при условии устного декларирования должностному лицу таможни", — говорится в постановлении.

Свежие новости Украины сегодня, 5 ноября 2014: мэр Киева Кличко признался в острой нехватке денег в бюджете столицы Украины

Мэр украинской столицы Виталий Кличко признался, что в бюджете Киева денег не осталось даже на питание детей в детсадах и школах.

"На питание детей в детских садах и школах денег осталось на две недели", — цитирует Кличко РИА "Новости".

Кроме того, по словам киевского мэра, сотрудникам ряда предприятий не выплачивается зарплата. В частности, работники КП "Киевметрострой" не получали заработанных деньги в течение двух месяцев.

Напомним, что ранее Кличко уже указывал на тяжелую экономическую ситуацию в Киеве. Он отмечал, что украинской столице срочно нужны деньги для выплаты зарплаты бюджетникам, а также для того, чтобы не оставить киевлян без света, воды, тепла и газа.

Ситуация на Украине, последние новости 5 ноября 2014: в Киеве подрались активисты Майдана и карательной операции

В Киеве на территории частного предприятия, по которому длительное время ведутся имущественные споры, подрались несколько десятков активистов "Майдана" и участники карательной операции на юго-востоке Украины. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на советника главы МВД Украины Антона Геращенко.

Он отметил, что сообщения о том, что на улице Промышленной Киево-Святошинского района города слышны многочисленные звуки выстрелов, начали поступать вечером во вторник, 3 ноября.

"Как оказалось, на территории частного предприятия "Современные технологии" произошло столкновение между двумя группами граждан, одна из которых называла себя одной из сотен Майдана, и заявляла, что охраняет данную территорию по согласованию с собственником, и группой лиц, называвшими себя участниками АТО, приехавшими якобы из-под Донецка…", — написал Геращенко в Facebook.

По его словам, правоохранители задержали 42 человек из обеих группировок. У нарушителей были обнаружены при себе балаклавы, бейсбольные биты, а также ножи и бутылки с коктейлем Молотова. Всех задержанных, кроме мужчины с огнестрельным оружием, отпустят по домам, однако они будут должны явиться к следователю на допрос.

"Ни у тех, кто якобы охранял, ни у тех, кто приехал разбираться с охранявшими, не было никаких документов, подтверждающих законность их действий по охране или завладению объектом. По предварительной информации, по этому объекту уже много лет ведутся имущественные споры в судах и не только", — написал Геращенко, уточнив, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство с применением огнестрельного и холодного оружия".

Сейчас  следователи вместе с понятыми ищут на территории объекта оружие, которое может принадлежать участникам потасовки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 10 сентября 2014: глава Нацбанка Украины обвинила ФСБ в расшатывании банковской системы Последние новости Украины на 10 сентября 2014: глава Нацбанка Украины обвинила ФСБ в расшатывании банковской системы
Нацбанк Украины в Крыму в измельчителе бумаг уничтожил 48 млн гривен Нацбанк Украины в Крыму в измельчителе бумаг уничтожил 48 млн гривен
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела