Происшествия
02 ноября 2014, 09:11 | Автор: Иван Рутов

Новости России 2 ноября 2014: школьники России остались без планшетов из-за санкций

Новости России 2 ноября 2014: школьники России остались без планшетов из-за санкций
фото:
Последние новости России 2 ноября 2014: Microsoft отказалась от сотрудничества с издательством «Просвещение» из-за санкций против Ротенберга

Компания Microsoft выходит из проекта по оснащению российских школ учебными планшетами. В проект оказался вовлечен Аркадий Ротенберг, возглавляющий совет директоров издательства "Просвещение". В отличие от главы, сам фонд под санкции не попал, но американская компания решила перестраховаться, сообщает NEWSru.com.

«Мы провели проверку в России и США, включая консультации с американским правительством и уважаемыми международными юридическими фирмами, и не выявили признаков того, что “Просвещение” подпадает под санкции США или ЕС. Для проверки представленной информации мы приостановим действие соглашения и проведем дополнительную проверку», – заявили в корпорации.

Ранее в сентябре 2014 года «Просвещение» и Microsoft объявили о начале совместной разработки планшета под управлением Windows, на котором российские школьники смогут использовать электронные учебники. Стороны также планировали развивать сотрудничество в области оценки знаний – сдачи ЕГЭ и ГИА, передает Slon.

Ротенберг возглавил совет директоров «Просвещения» в сентябре 2013 года. Также сообщалось, что предприниматель также может стать совладельцем издательства. Эту информацию впоследствии опровергли как Ротенберг, так и «Просвещение».

Напомним, что в апреле 2014 года США ввели санкции против СМП-банка, которым Аркадий Ротенберг владеет вместе со своим братом Борисом. В июле Аркадий Ротенберг попал в санкционные списки Евросоюза, после чего в сентябре в Италии была арестована недвижимость российского бизнесмена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Windows 10: Technical Preview можно бесплатно скачать в Сети Windows 10: Technical Preview можно бесплатно скачать в Сети
Microsoft представила 30 сентября 2014 Windows 10 (фото, видео) Microsoft представила 30 сентября 2014 Windows 10 (фото, видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела