Политика
Происшествия
30 октября 2014, 20:27 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 31 октября 2014: «Народный суд Новороссии» вынес первый смертный приговор

Новости Украины 31 октября 2014: «Народный суд Новороссии» вынес первый смертный приговор
фото:
Последние новости Украины сегодня, 31 октября 2014: журналисты RT попали под обстрел в окрестностях Луганска, также в Донецке продолжаются одиночные обстрелы. В ДНР ожидают прибытия гумконвоя в пятницу. Между тем с медикаментами в Донецк прибыл Пореченков. Еврокомиссар дал положительную оценку шансов на заключения газовой договоренности.

Новороссия, последние новости, 31.10.2014: Журналисты RT попали под обстрел в окрестностях Луганска

Съемочная группа RT на арабском языке попала под минометный обстрел в Луганской области, никто из журналистов не пострадал, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу телеканала.

«Обстрел начался, когда корреспондент Анна Книшенко, оператор Александр Жуков и ассистент Николай Бочаров, одетые в ярко-синие бронежилеты с надписью "пресса", снимали сюжет на одном из блокпостов ополчения, располагающемся на линии фронта», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что всего в их сторону было выпущено три или четыре снаряда.

«Безопасно покинуть территорию обстрела им удалось благодаря четким инструкциям ополченцев», — отмечается в сообщении.

Донецк, последние новости, 31.10.2014: В городе продолжаются одиночные обстрелы

Звуки одиночных выстрелов из тяжелых орудий и серии залпов раздавались в Донецке в четверг в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах города. Об этом сообщает Горсовет Донецка.

Тем временем глава «Донецкой народной республики» Александр Захарченко арестовал 12 своих бойцов из-за массовой драки в Донецке между вооруженными сепаратистами и мирными жителями, сообщает ТК «Дождь».

«Если вы о 26 октября, где четыре человека получили легкие телесные, то проведена проверка и уже 12 человек арестованы», — заявил глава «ДНР» Александр Захарченко. Он отметил, что ситуация была «неприятной вдвойне», поскольку в массовой драке участвовали, среди прочих, бойцы подразделения «Оплот», созданного самим Захарченко.

«Если бойцы нарушают устав, они будут наказаны. Потому что законы для всех равны. И вдвойне будут наказаны бойцы подразделения "Оплот". Потому что это мое подразделение, я его создавал, и они должны быть кристально чистыми. За чистотой их рядов я буду особо смотреть и особо бороться», — пояснил глава «ДНР».

Напомним, что массовая драка в Донецке произошла вечером 26 октября у дверей городского магазина. Сначала двое неизвестных в военной форме и масках избили гражданского до потери сознания, в ходе чего пострадали продавщицы магазина и прохожие, которые пытались разнять дерущихся.

ДНР, последние новости, 31.10.2014: Комбат «Призрака» опубликовал видео «народного суда Новороссии»

Командир бригады ополченцев «Призрак» Алексей Мозговой опубликовал на своих страницах во «ВКонтакте» и YouTube видеозапись первого «народного суда Новороссии». В ходе заседания неизвестного мужчину приговорили к высшей мере наказания — расстрелу.

На видеозаписи видно, как неизвестного мужчину вводят в здание, в котором проходит заседание «народного суда». В президиуме «суда», отмечает газета, находится и сам Мозговой.

Тем временем один из ополченцев зачитывает постановление. «Приговорить Ананьева Игоря Владимировича 1977 года рождения к высшей мере наказания — расстрелу», — говорит он. Затем находящиеся в зале «суда» люди, как в военной форме, так и гражданские, голосуют за принятие этого решения, поднимая руку. Обвиняемый плачет, стоя на коленях. В чем именно заключается его преступление, не сообщается.

«Подошел к Семеновой с предложением выпить горячего чая <…> Угрожая электрошокером, изнасилованием», — говорится в нарезки кадров.

Тем не менее приведен ли приговор в исполнение, неизвестно. На странице Мозгового во «ВКонтакте» сообщается, что через некоторое время будет опубликована полная версия «народного суда».

Между тем лидер движения «Новороссия» Павел Губарев сообщил, что покушение на него было связано с началом масштабной работы по организации подполья Большой Новороссии, пишет газета «Взгляд».

«Покушение на меня связано с началом масштабной работы по организации подполья Большой Новороссии», — написал Губарев на своей странице «ВКонтакте».

Кроме того он сообщил, что «здоровье уже почти в норме». «Небольшие головные боли как последствия травмы, но сказали, что дней через десять исчезнут», — написал Губарев.

Гумконвой, последние новости, 31.10.2014: В ДНР ожидают прибытия гумконвоя в пятницу

Прибытие российского гуманитарного конвоя в Донецк ожидается утром в пятницу, 31 октября.

«Около 9.00 конвой прибудет в Донецк на склады на улице Рогачевского", — сообщили в пресс-службе правительства ДНР. Конвой привезет строительные материалы, необходимые для ремонта зданий, пострадавших от обстрела: стекло, шифер, кровельные материалы. Прежде всего, стройматериалы будут распределены между больницами, детсадами и школами.

Также конвой привезет продукты питания, которые будут распределяться среди малообеспеченных слоев населения, а также по школам, детсадам и социальным столовым.

Автоколонна МЧС России из 100 грузовиков с гуманитарной помощью везут порядка 1 тысячи тонн грузов — стройматериалы, продукты питания, медицинские препараты, а также материально-технические средства для подготовки к зиме.

Кроме того в четверг, 30 октября, из Калуги в Крым отправился гуманитарный груз. Калуга закупила для Красноперекопской районной больницы медицинское оборудование, на которое потратили более миллиона рублей. Деньги выделил Калужский благотворительный фонд «Волонтеры — детям», куда идут пожертвования от жителей, предприятий и организаций региона, пишет «Калужский перекресток»

«Крымчане прислали нам заявку на самое необходимое», — говорится в заявлении заместителя губернатора Руслана Смоленского. — И мы на нее откликнулись. В настоящее время идет формирование груза с оборудованием для школ и детских садов.
Также гуманитарная помощь из Калужского региона ушла жителям Донецкой и Луганской областей Украины. Туда отправлены продукты и теплая одежда, собранные калужанами. В больницы направили 14 тысяч доз инсулина.

Пореченков прибыл в Донецк

Тем временем актер Михаил Пореченков прибыл с визитом в Донбасс, сообщает «Газета.Ru». Как сообщил сам актер, он приезжал в ДНР убедиться в соблюдении перемирия. 

«Однако в аэропорту я убедился, что никакого перемирия нет и не было, — сказал Пореченков. — Я привез медикаменты для больниц. Кроме того, мы планируем показать здесь фильм «Поддубный». Украинские власти почему-то его запретили».

Отвечая на вопрос, с чем связан запрет фильма, Михаил Пореченков ответил, что «причина заключается в головах».

Также Пореченков пообщался с бойцами самопровозглашенной «ДНР» и сделал несколько выстрелов из пулемета. Стоит отметить, что во время посещения аэропорта на актере была каска с надписью «Пресса».

Украина и ЕС, последние новости, 31.10.2014: Еврокомиссар дал положительную оценку шансов на заключения газовой договоренности

Эттингер позитивно оценил шансы на заключение договоренностей по газу в четверг

Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, отвечающий за энергетику, сообщил, что достаточно позитивно оценивает шансы на подписание в четверг документов по зимнему газовому плану в результате переговоров в трехстороннем формате.

«Я достаточно оптимистичен», – сказал Эттингер журналистам в ответ на соответствующий вопрос по прибытии на очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в здание Еврокомиссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 30 октября 2014: в МИД России объяснили молчание Запада о правах человека на Украине Новости Украины 30 октября 2014: в МИД России объяснили молчание Запада о правах человека на Украине
Новости Украины 30 октября 2014: Минэнерго России озвучило цены на газ для Украины по "зимнему плану" Новости Украины 30 октября 2014: Минэнерго России озвучило цены на газ для Украины по "зимнему плану"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела