Политика
30 октября 2014, 10:26 | Автор: Иван Рутов

Премьер Израиля жестко ответил на оскорбления чиновника из администрации Обамы

Премьер Израиля жестко ответил на оскорбления чиновника из администрации Обамы
фото:
Между тем в Белом доме открестились от чиновника, назвавшего премьера Израиля трусом, а Обаме посоветовали провести чистку администрации.

Премьер-министр Израиля прокомментировал заявление назвавшего его трусом чиновника администрации президента США. Биньямин Нетаньяху дал понять, что вопросы в области безопасности и единства Иерусалима не являются главной заботой американских политиков.

"Наши высшие интересы, особенно в области безопасности и единства Иерусалима, не главная забота малоизвестных чиновников, которые нападают на нас и на меня лично. Особенно при условии, что такие атаки происходят в связи с моим решением защищать Израиль", – заявил Нетаньяху, которого цитирует портал Дни.ру.

Несмотря на все нападки, он пообещал продолжать защищать страну: "Я буду продолжать защищать граждан Израиля".

Между тем спикер нижней палаты конгресса США Джон Бонер заявил, что президенту США Бараку Обаме стоит "привести в порядок" свою администрацию, а также признать, что он набрал непрофессиональную команду, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Hill.

"Президент задает тон своей администрации. Он либо разделяет позиции своих представителей и соглашается с формулировками, которые они допускают, либо нет. Настало время привести в порядок свой дом (имеется в виду администрация – прим. ред.) и сообщить людям о том, что он набрал непрофессиональную команду, и двигаться дальше", — заявил политик.

Точку зрения Бонера поддерживает лидер большинства в палате представителей Кевин МакКарти, он считает, что Обама должен выступить с публичным осуждением подобных высказываний.

"Я призываю президента Обаму твердо отмежеваться от подобных заявлений, а также проинструктировать сотрудников Белого дома, что подобные высказывания совершенно недопустимы. Анонимные оскорбления, направленные нашим союзникам и распространенные через СМИ, — это проявление непрофессионализма, они позорны и вредят американским интересам, а также ставят под сомнение надежность США как международных партнеров",  — отметил он.

В свою очередь, представитель Белого дома Джош Эрнест отмежевался от чиновника администрации президента США, который оказался в центре скандала.

"Эти комментарии не отвечают позиции США и не отражают взгляды президента США", — сказал Эрнест на брифинге в среду.

"Анонимные комментарии по широкому кругу вопросов, которые противоречат политике администрации, не являются чем-то уникальным", — добавил представитель Белого дома. Он также подробно описал союзнические отношения США и Израиля и сотрудничество двух стран по многим вопросам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Израиль выводит сухопутные войска из сектора Газа Израиль выводит сухопутные войска из сектора Газа
Юная американка расплакалась, узнав, что президентом США стал Обама Юная американка расплакалась, узнав, что президентом США стал Обама
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела