Калейдоскоп
30 октября 2014, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Россия просит ООН расширить границы владений за счет Арктики

Россия просит ООН расширить границы владений за счет Арктики
фото:
При одобрении заявки в ООН территория РФ увеличится на 1,2 млн кв. км, богатых ресурсами.

Власти России планируют расширить границы арктического шельфа, подав заявку в ООН весной 2015 года, сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Как он заявил в среду на совещании президента Владимира Путина с членами правительства, в заявке идет речь о присоединении 1,2 млн квадратных километров в Северном Ледовитом океане, передает "Би-би-си".

На совещании также выяснилось, что ни минприроды, ни минобороны не нашли подтверждения заявлениям о загрязнении Арктики, о котором Путину в середине октября сообщал член совета по правам человека Сергей Цыпленков.

Как говорил Цыпленков, возглавляющий российское подразделение "Гринпис", в Арктике восстанавливаются советские военные объекты, которые в свое время нанесли серьезный ущерб экологии региона, — в том числе, на острове Врангеля.

Донской сказал, что минобороны и минприроды уже начали проводить на острове уборку, и пообещал, что российские военные не будут создавать новых очагов загрязнения.

Министр обороны Сергей Шойгу на прошлой неделе сообщил, что Россия в 2014 году разместит войска по всему арктическому поясу.

По словам Донского, расширение арктических территорий позволит увеличить запасы углеводородных ресурсов более чем на 5 млрд тонн условного топлива.

Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране, но Канада, Дания, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов.

После ратификации Конвенции ООН по морскому праву страны-участники могут в течение 10 лет потребовать расширения границ континентального шельфа своей стран.

Россия была первой из пяти арктических стран, обратившихся с такой просьбой, в 2001 году, но ООН не удовлетворила ее за недостаточностью доказательств. В частности, Россия не смогла доказать свои права на подводный хребет Ломоносова, на который также претендует Канада.

После этого было организовано несколько экспедиций, чтобы найти обоснование присоединения новых территорий. Последняя такая экспедиция на борту научно-исследовательского судна "Академик Фёдоров" завершилась на этой неделе, сообщил Донской. По словам министра, экспедиция успешно выполнила весь объем геофизических исследований, который требовался для заявки.

На территории Арктики планируется построить 13 аэродромов, один авиационный полигон и десять технических радиолокационных пунктов, сообщил во вторник начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

По его словам, ведутся работы по строительству объектов на островах Котельный, Врангеля, Земля Александры, Новая Земля и на мысе Шмидта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости России 27.09.2014: Россия открыла новое крупное месторождение нефти Новости России 27.09.2014: Россия открыла новое крупное месторождение нефти
Хабаровские летчики открыли в Арктике новый остров и увеличили территорию РФ Хабаровские летчики открыли в Арктике новый остров и увеличили территорию РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела