Здоровье
Наука и технологии
29 октября 2014, 10:41 | Автор: Иван Рутов

В России впервые напечатают живой орган на 3D-принтере

В России впервые напечатают живой орган на 3D-принтере
фото:
Российские ученые намерены создать с помощью 3D-принтера живую щитовидную железу.

Первый живой орган, созданный в России с помощью 3D-принтера, может появиться уже в марте следующего года. Такое заявление сделал глава лаборатории биотехнических исследований "3D Bioprinting Solutions" (резидент "Сколково") Владимир Миронов, пишет "Российская газета".

Ученые собираются распечатать щитовидную железу и протестировать ее на живом организме — мыши. Как рассказали в пресс-службе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, с задачей по созданию 3D-биопринтера российские исследователи уже справились и сейчас переходят к следующему этапу.

Необходимые элементы для печати — тканевые сфероиды — ученые получают методом последовательной обработки клеток из ткани пациента. Далее создается трехмерная модель органа, конвертируется в специальный файл и передается на 3D-принтер, печатающий клетками.

 После процесса «печати» гидрогель распадается и готовый орган помещается в специальный биореактор, где идёт процесс «созревания», и «заготовка» оживает. Теперь готовый орган пересаживают пациенту. Причём отторжения не происходит, так как «запчасть» создана из клеток самого пациента, отмечает портал INNOV.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Странное видео 1947 года предсказало появление смартфонов и фильмов в 3D Странное видео 1947 года предсказало появление смартфонов и фильмов в 3D
Local Motors впервые в мире отпечатает электромобиль на 3D-принтере Local Motors впервые в мире отпечатает электромобиль на 3D-принтере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела