Политика
28 октября 2014, 09:20 | Автор: Иван Рутов

Президент Путин поздравил украинцев с 70-летием освобождения от фашизма

Президент Путин поздравил украинцев с 70-летием освобождения от фашизма
фото:
В то же время Порошенко поздравил украинцев с 70-летием освобождения от фашистских захватчиков.

Президент России Владимир Путин поздравил украинцев с 70-летием освобождения их страны от фашистских захватчиков, отметив, что народы РФ и Украины должны бережно хранить традиции братской дружбы.

"В годы Великой Отечественной войны в тяжёлых, кровопролитных боях за Украину во всем величии проявились сила духа и сплочённость нашего многонационального народа, мужество и стойкость воинов-освободителей, партизан, подпольщиков и тружеников тыла. Наши отцы и деды вместе, в одном строю, мужественно и самоотверженно сражались за свободу и независимость Родины, громили врага и приближали долгожданную Победу. Мы должны бережно хранить завещанные ими замечательные традиции братской дружбы и взаимовыручки. Крайне важно воспитывать подрастающее поколение на высоких патриотических ценностях, активно противодействовать любым попыткам возрождения фашистской идеологии, разжигания межнациональной розни и фальсификации нашей общей истории", — говорится в поздравлении, размещенном на сайте Кремля.

В заключении президент желает украинским ветеранам Великой Отечественной войны доброго здоровья, благополучия и бодрости духа, а всему братскому народу Украины – мира и процветания.

Президент Украины Пётр Порошенко также поздравил соотечественников с 70-летием освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

«Ровно 70 лет назад наши деды и прадеды освободили Украину от фашистских захватчиков. За победу над фашизмом наш народ заплатил невероятно высокую цену — миллионы погибших, раненых и нерожденных. По разным оценкам, от 8 до 9 миллионов наших земляков погибли на полях сражений, погибли в оккупации, в концлагерях, гетто, тюрьмах и на каторжных работах на чужбине. Десятки тысяч украинских городов и сел были превращены в руины, четверть жителей остались без крова», — говорится в обращении Порошенко.

В своем обращении Порошенко выразил ветеранам ВОВ «сердечную сыновнюю благодарность за мужество в боях и тяжелый труд в послевоенные времена, за стойкость и самопожертвование».

Также украинский лидер не обошел стороной и последние события на востоке страны. Поздравляя украинский народ с праздником, Порошенко выразил уверенность, что его «политико-дипломатический план сработает и принесет мир в Донбасс и всей Украине».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 14 октября 2014: назначение Полторака - симптом фашизации Украины - Пургин Новости Украины 14 октября 2014: назначение Полторака - симптом фашизации Украины - Пургин
Владимир Зеленский показал фашистский жест и пошутил о сбитом "Боинге" Владимир Зеленский показал фашистский жест и пошутил о сбитом "Боинге"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела