Калейдоскоп
Политика
28 октября 2014, 05:40 | Автор: Иван Рутов

Новости России 28 октября 2014: президент России Владимир Путин теряет рейтинг — социологи

Новости России 28 октября 2014: президент России Владимир Путин теряет рейтинг — социологи
фото:
Последние новости России 28 октября 2014: по данным специалистов, после рекордных показателей августа доверие жителей России к президенту страны пошло на спад.

Согласно результатам опроса, проведённого «Левада-центром», текущий рейтинг президента России Владимира Путина, достигший пиковых значений в минувшем августе, пошёл на спад.


Как сообщает РБК, в августе 2014 года за Владимира Путина готовы были отдать свои голоса 57% респондентов. В сентябре их число упало до 49%. При этом, по расчётам специалистов, нынешний рейтинг действующего главы государства составляет 83% против 87% месяцем ранее. Напомним также, что в апреле текущего года этот показатель составлял 81%, а в январе — 66%.


Ощутимо снизилось также число определившихся с выбором. Так, в августе кандидата, за которого готовы были проголосовать респонденты, называли 66% опрошенных. в сентябре определившихся с выбором стало 59%, а в январе их было 45%.


Специалисты подчёркивают, что снижение рейтинга Владимира Путина пока не говорит ни о каких коренных изменениях отношения жителей нашей страны к президенту. Отмечается, что пик рейтинга главы государства пришелся на разгар войны на Донбассе. Теперь же, во время перемирия, уровень поддержки населением президента возвращается к своим обычным значениям.


При этом не исключается, что на снижение рейтинга Владимира Путина оказали влияние и экономические факторы, например, рост доллара и евро, вызванный российскими контрсанкциями в отношении западных стран, и рост потребительских цен.


Рейтинг популярности Владимира Путина прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.


«Рейтинги — это не какая-то константа, а цифра, которая подвержена колебаниям… Рейтинг Путина достиг значительной высоты и на этом высоком уровне колеблется», — заявил представитель главы государства, добавив, что в Кремле рейтинг не является предметом пристального внимания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ составили ТОП-10 цитат Путина на "Валдае": о "клопах" Запада, санкциях и медведях СМИ составили ТОП-10 цитат Путина на "Валдае": о "клопах" Запада, санкциях и медведях
Новости России 23 октября 2014: Володин удивил политологов: без Путина нет России и атака на Путина - атака на Россию Новости России 23 октября 2014: Володин удивил политологов: без Путина нет России и атака на Путина - атака на Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела