Политика
Происшествия
27 октября 2014, 18:30 | Автор: Иван Рутов

Сергей Нарышкин потребовал от депутатов сдать дипломатические паспорта

Сергей Нарышкин потребовал от депутатов сдать дипломатические паспорта
фото:
Дипломатические и служебные паспорта выдаются депутатам и сотрудникам аппарата Госдумы под конкретный заграничный служебный вояж.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин попросил руководителей думских фракций обеспечить до 31 октября сдачу всеми депутатами выданных им дипломатических паспортов. По закону документы сдаются на хранение после служебных загранкомандировок, но в реальности депутаты хранят их у себя и пользуются в личных целях, пишет «Лента.Ру».

«В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия», — говорится в письме Нарышкина председателям фракций.

К письму Нарышкина прилагается статистика выданных дипломатических паспортов. Документы не сдали более половины депутатов. Хуже всего ситуация со сдачей паспортов во фракциях ЛДПР и, особенно, «Справедливой России».

«Получше ситуация (со сдачей паспортов) у «Единой России» и КПРФ, похуже у ЛДПР и особенно «Справедливой России», – говорит он.

Отметим, что дипломатические и служебные паспорта выдаются депутатам и сотрудникам аппарата Госдумы под конкретный заграничный служебный вояж. Для поездки нужно соответствующее распоряжение председателя парламента или письменное заявление депутата на имя председателя. Некоторые депутаты Госдумы документы не сдают, используют их по своему усмотрению, в том числе для безвизового въезда в страны-участницы Шенгенского соглашения.

Тем временем собеседник РБК во фракции «Единая Россия» отметил, что для депутатов, которые постоянно находятся в командировках, каждый раз неудобно сдавать этот паспорт. Кроме того, говорит парламентарий, с диппаспортом удобнее ездить за границу по общественной линии, а эти поездки не оформляются как командировки. При этом, по словам единоросса, "такая бумага" с требованием соблюдать порядок сдачи паспортов приходит каждый год.

Это «унизительное» требование не имеет отношение к дисциплине, это «тренд на изоляцию» и желание руководства Госдумы регулировать поездки депутатов, в особенности оппозиционных, считает депутат, исключенный из «Справедливой России», Дмитрий Гудков.

«Чтобы, например, Гудков не смог с дипломатическим паспортом поехать в Германию принять участие в конференции, посвященной борьбе с коррупцией», – говорит он.

По словам Гудкова, он воспользовался им только один раз – когда поехал с депутатом Ильей Пономаревым в Одессу, когда же до этого он просил выдать ему паспорт для поездки в Европу, то не получил его. «Поэтому я забрал его и решил не отдавать, из принципа, и так все сделали», – рассказывает Гудков. Личных преимуществ этот паспорт при поездках за рубеж не дает, кроме быстрого паспортного контроля в аэропортах и статуса дипломата, замечает парламентарий. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Общественной палате предложили отправить Джен Псаки учебник по географии В Общественной палате предложили отправить Джен Псаки учебник по географии
Общественная палата предложили лишать прав за езду по тротуарам Общественная палата предложили лишать прав за езду по тротуарам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела