Политика
Происшествия
27 октября 2014, 17:22 | Автор: Иван Рутов

Польша передислоцировала на восточную границу тысячи военных

Польша передислоцировала на восточную границу тысячи военных
фото:
Польша собирается перебросить тысячи военных к своей восточной границе.

Польша намерена расположить несколько тысяч военнослужащих около границы с Украиной, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра обороны страны Томаша Семоняка.

По его словам, причиной такого решения стал продолжающийся конфликт на востоке Украины и «угроза, против которой военнослужащие на востоке Польши были бы более эффективны».

«Геополитическая ситуация изменилась, и мы наблюдаем наибольший кризис безопасности с момента окончания холодной войны. Мы должны сделать из этого выводы», — говорится в заявление Семоняка.

В настоящий момент на востоке Польши находится около 30% всех войск страны, численность которых может быть увеличена до 100% "только в случае войны", отметил министр.

Также министр обороны подчеркнул, что речь идет не о каких-либо «нервных или радикальных шагах». По его словам, в сложившейся «угрожающей ситуации» Варшава хотела бы усилить безопасность на востоке страны, пишет «Лента.Ру».

Также отмечается, что несмотря на то, что Польша была принята в НАТО в 1999 году, большая часть военнослужащих и военной техники страны располагалась у западной границы.

Напомним, что на востоке Польша граничит с Литвой, Белоруссией и Украиной. На севере она граничит с Калининградской областью России.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года после того, как сторонники федерализации страны, отказавшиеся признать новое руководство республики, объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Договоренность о перемирии была достигнута в начале сентября. При этом стороны неоднократно заявляли о нарушении режима прекращения огня и срыве достигнутых соглашений.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 16 октября 2014: Польша шокирована желанием Украины получать польский уголь даром Новости Украины 16 октября 2014: Польша шокирована желанием Украины получать польский уголь даром
Новости России 8 октября 2014: Польша требует ужесточения санкций против России Новости России 8 октября 2014: Польша требует ужесточения санкций против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела