Калейдоскоп
27 октября 2014, 14:25 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура потребовала заблокировать страницы исламистов "ВКонтакте"

Генпрокуратура потребовала заблокировать страницы исламистов "ВКонтакте"
фото:
Речь идет о русскоязычных страницах, распространяющим призывы к экстремистской деятельности.

Генеральная прокуратура направила в Роскомнадзор требование ограничить доступ к интернет-ресурсам социальной сети "ВКонтакте", распространяющим экстремистские призывы, сообщила ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, в ходе мониторинга сети интернет выявлено, что на семи русскоязычных страницах сайта социальной сети "ВКонтакте" в открытом доступе размещены материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, доступные для просмотра  неограниченному кругу лиц.

Гриднева добавила, что на вышеуказанных страницах имеются текстовые и видеоматериалы, связанные с деятельностью международных террористических организаций и групп, содержатся призывы к участию в вооруженных формированиях "Исламского государства", материалы, пропагандирующие и оправдывающие действия незаконных вооруженных формирований, противостоящих правительственным войскам на территории Сирии.

"На ресурсах также размещены агитационные материалы с призывами оказывать финансовую помощь террористическим группам с указанием номеров  мобильных телефонов, QIWI-кошелька и иных платежных реквизитов", — сообщила представитель Генпрокуратуры.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин сообщил "Российской газете", что в компанию еще не приходил официальный запрос на блокировку. По его словам, страницы, содержащие экстремизм, удаляются в обычном режиме — по жалобам пользователей, или если модераторы обнаружат их самостоятельно.

"ВКонтакте" является крупнейшей в России соцсетью. Суточная аудитория ресурса, по данным статистики LiveInternet, превышает 60 миллионов человек. Ежедневно страницы "ВКонтакте" посещают около 400 миллионов пользователей интернета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США по ошибке сбросили партию оружия боевикам "Исламского государства" США по ошибке сбросили партию оружия боевикам "Исламского государства"
Кадыров заявил, что его люди охотятся за головой лидера боевиков ИГ Кадыров заявил, что его люди охотятся за головой лидера боевиков ИГ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела