Происшествия
27 октября 2014, 10:17 | Автор: Иван Рутов

В Китае хотят вернуть смертную казнь для мошенников и сутенеров

В Китае хотят вернуть смертную казнь для мошенников и сутенеров
фото:
Китай хочет отменить смертную казнь сразу по девяти видам преступлений.

В Китае вынесен на рассмотрение законопроект о сокращении количества статей в Уголовном кодексе страны, предусматривающих высшую меру наказания — смертную казнь. Соответствующий проект поправок представлен на открывшейся в китайской столице 11-й сессии постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) 12-го созыва, в ходе которой будут рассмотрены законопроекты и поправки к законам, включая проект пересмотра Административно-процессуального кодекса и проект закона о контрразведке, передает ТАСС.

Как передало агентство "Синьхуа", на рассмотрение ПК ВСНП вынесены девять статей Уголовного кодекса, в частности контрабанда оружия, боеприпасов, ядерных материалов и поддельной валюты; производство фальшивых денег, получение средств путем мошенничества; организация преступного бизнеса в сфере проституции и принуждение к занятию ею; воспрепятствование осуществлению служебных функций по отношению к лицам, находящимся при исполнении своих обязанностей; распространение слухов в военное время.

Если поправки будут приняты, утвержденные изменения в Уголовном кодексе станут вторыми по счету с момента его принятия в 1979 году. Ранее смертная казнь была отменена по 13 статьям Уголовного кодекса, касающимся совершения экономических преступлений.

В 2007 году Верховный суд вновь получил право в качестве последней инстанции одобрять вынесение смертных приговоров. В 1980-х годах такие прерогативы в Китае имели суды на уровне провинций. В настоящее время китайский Уголовный кодекс насчитывает 55 статей, предусматривающих наказание в виде смертной казни.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Во Вьетнаме россиянке грозит смертная казнь Во Вьетнаме россиянке грозит смертная казнь
Malaysia Airlines после череды авиакатастроф устроила конкурс предсмертных желаний Malaysia Airlines после череды авиакатастроф устроила конкурс предсмертных желаний
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела