Политика
26 октября 2014, 21:53 | Автор: Иван Рутов

Выборы на Украине в Раду 2014: результаты голосования 26 октября уже известны

Выборы на Украине в Раду 2014: результаты голосования 26 октября уже известны
фото:
Последние новости Украины 27 октября 2014: на Украине завершилось голосование на досрочных выборах в Верховную Раду.

Украина, Выборы в Раду 2014, последние новости 27 октября: в Верховную Раду попадают 7 партий без коммунистов

На выборах в Верховную Раду, которые состоялись на Украине 26 октября, побеждает "Блок Петра Порошенко". Об этом свидетельствуют данные Национального экзит-полла, подготовленные фондом «Демократические инициативы», Киевским международным институтом социологии и и Украинским центром экономических и политических исследований имени Разумкова, сообщает Lenta.ru.

По данным опросов с избирательных участков, "Блок Петра Порошенко" набирает 23 процента голосов. На втором месте — «Народный фронт», в который вошли бывшие представители «Батькивщины» Юлии Тимошенко (21,3 процента). На третьем — «Самопомощь», возглавляемая мэром Львова Андреем Садовым (13,2 процента).

"Оппозиционный блок" Юрия Бойко — на четвертом месте (7,6%). Радикальная партия Олега Ляшко — 6,4%, "Батькивщина" Юлии Тимошенко — 5,6%, "Свобода" во главе с Олегом Тягнибоком — 6,3%. Остальные партии не преодолевают 5-процентный барьер.

Среди тех, кто в парламент не попадает, если руководствоваться данными экзит-полла, оказались Коммунистическая партия, «Сильная Украина» Сергея Тигипко и «Правый сектор».

Однако сам Дмитрий Ярош, лидер «Правого сектора», судя по всему, побеждает на избирательном участке в Днепропертовской области, сообщает Газета.ru.

Аналогичные данные (с разницей, что Радикальная партия занимает четвертое место, а Оппозиционный блок — пятое) были получены и по результатам экзит-поллов, проведенных компанией TNS. Схожие цифры показали и опросы, проведенные центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований.

Выборы в Раду 2014, 26 октября: итоги голосования

Как ожидается, первые официальные данные ЦИК по выборам в Верховную Раду будут обнародованы сегодня после полуночи по московскому времени.

По состоянию на 22 часа явка избирателей на внеочередных парламентских выборах составила 52,5%, сообщает сайт Центризбиркома.

Согласно этим данным, самыми активными избиратели были в Тернопольской (68,28%), Ивано-Франковской (65,12%) и Волынской (66,11%) областях. Самая низкая явка — в Луганской (31,35%) и Донецкой (31,23%) областях.

Напомним, в ходе проходящих сегодня на Украине выборов на депутатские кресла в Верховной Раде восьмого созыва претендуют в общей сложности 6436 кандидатов. В соответствии с законом, 50% депутатов избираются по партийным спискам и 50% — по одномандатным округам.

На 225 мандатов претендуют 3114 кандидатов от 29 партий. В одномандатных округах зарегистрированы 3 322 кандидатов (2019 самовыдвиженцев и 1303 — выдвинутых партиями).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кремль признает результаты украинских выборов Кремль признает результаты украинских выборов
Новости Украины 26 октября 2014: президент Украины проголосовал на Донбассе на выборах в Раду Новости Украины 26 октября 2014: президент Украины проголосовал на Донбассе на выборах в Раду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела