Политика
Происшествия
24 октября 2014, 19:00 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 25 октября 2014: Донецкий химзавод горит из-за попадания снаряда

Новости Украины 25 октября 2014: Донецкий химзавод горит из-за попадания снаряда
фото:
Последние новости Украины сегодня, 25 октября 2014: в ООН предполагают, что в захоронения под Донецком могли быть останки арестованных силовиками людей. Тем временем киевские переговорщики отменили обмен военнопленными на время парламентских выборов в стране.

Донецк, последние новости, 25.10.2014: Донецкий химзавод горит из-за попадания снаряда

В Донецке вследствие попадания снаряда на территорию Донецкого казенного завода химических изделий произошло возгорание, передает Полит.Ру со ссылкой на пресс-службу городского совета. Ликвидацией огня занимаются наряды пожарных. Данные о пострадавших пресс-служба не приводит. 

Согласно сообщению горсовета, в пятницу в Донецке весь день сохранялась напряженная обстановка, звуки залпов и взрывов не смолкают в течение дня в северной части города. В связи с этим до утра 25 октября для движения транспорта перекрыта часть Киевского проспекта.

Тем временем киевские переговорщики не готовы проводить обмен военнопленными до оглашения результатов внеочередных парламентских выборов в стране.

«Мы заявили большой обмен киевским переговорщикам, но ни один из них сейчас не готов проводить никаких обменов до (получения) результатов выборов», – заявил заместитель председателя комитета ДНР по делам беженцев и военнопленных Лилия Родионова.

Отметим, что во вторник СНБО Украины заявил, что представители ополчения якобы в одностороннем порядке остановили процесс обмена пленными с Киевом.

Глава комитета ДНР по делам военнопленных Дарья Морозова 15 октября уже сообщила, что обмен пленными в Донбассе временно приостановлен, однако новых переговоров по этому вопросу нет. По ее словам, причиной этого стало то обстоятельство, что со стороны Киева «предлагают к обмену случайных людей, которых буквально ловят на улицах Харькова, Славянска и Красноармейска».

В ООН предполагают, что в захоронения под Донецком могли быть останки арестованных силовиками людей

Люди, чьи тела были обнаружены в массовых захоронениях в Донбассе на Украине, могли быть ранее арестованы украинскими силовиками, сообщил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

Шимонович сказал, что 15 октября группа правозащитников посетила три места захоронений.

«Команда (правозащитников) также опросила родственников двух жертв, чьи тела, как сообщается, были идентифицированы. Их показания свидетельствуют, что эти люди, возможно, были ранее задержаны украинскими войсками», – сказал Шимонович на заседании Совета Безопасности ООН. Он отметил, что тела могут принадлежать участникам «вооруженных групп».

Также Шимонович призвал к принятию всех необходимых мер для сохранения улик.

Украина, последние новости, 25.10.2014: ООН и США призвали расследовать применение кассетных боеприпасов на Украине

Применение кассетных боеприпасов в жилых районах на востоке Украины будет считаться военным преступлением, если факты их использования подтвердятся, пишет «РГ» со ссылкой на заявление помощника генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

Дипломат также подчеркнул, что необходимо оперативное и тщательное расследование этих сообщений. Шимонович напомнил, что кассетные боеприпасы имеют "неизбирательный поражающий эффект, когда используются в районах с присутствием мирных жителей".

"Их использование в подобных ситуациях является нарушением международного гуманитарного права и может считаться военным преступлением", — сказал помощник генсека.

Между тем помощник генсека ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Тарранко подчеркнул, что виновные в применении кассетных бомб против населения Донбасса должны быть привлечены к правосудию. "Если это подтвердиться, то это совершенно недопустимо, — заявил он. — Ответственные за это должны быть привлечены к правосудию".

Тем временем власти США призвали провести расследование сообщений о применении кассетных боеприпасов при обстреле жилых районов на востоке Украины, передает газета «Взгляд».

«Нам известно, что, по информации неправительственных организаций, на Украине имело место применение кассетных боеприпасов. Как только позволит ситуация в области безопасности, необходимо провести тщательное расследование этих сообщений», — заявил заместитель постоянного представителя США при ООН Дэвида Прессмана

«Для восстановления мира на Украине все стороны конфликта должны выполнять обязательства, взятые на себя в рамках Минских договоренностей», — сказал он.

Крушение малайзийского "Боинга 777", последние новости, 25.10.2014: Чуркин заявил, что зона крушения Boeing на Украине неслучайно обстреливалась с украинских позиций

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что обстрелы в зоне крушения малайзийского Boeing 13 октября, когда там работали голландские эксперты, производились с украинских позиций, и это неслучайно, сообщает «Газета.Ru».

«По-прежнему вызывает озабоченность и ситуация, складывающаяся вокруг расследования катастрофы малайзийского Boeing: видимо, не случайно, что именно с украинских позиций был произведен обстрел зоны крушения, когда 13 октября там находилась группа голландских экспертов и наблюдателей ОБСЕ», — заявил Чуркин в ходе выступления на заседании СБ ООН по Украине.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 24 октября 2014: в Донецке найдены миллионы измельченных купюр Нацбанка Украины Новости Украины 24 октября 2014: в Донецке найдены миллионы измельченных купюр Нацбанка Украины
Новости Украины 23 октября 2014: ополченцы ДНР заявили о начале наступления на силовиков Украины Новости Украины 23 октября 2014: ополченцы ДНР заявили о начале наступления на силовиков Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела