Происшествия
23 октября 2014, 11:09 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме взломали банкомат, но не забрали из него деньги

В Госдуме взломали банкомат, но не забрали из него деньги
фото:
В Госдуме ночью взломали банкомат на 12-ом этаже нового здания.

В Госдуме была предпринята попытка взлома одного из банкоматов на 12-м этаже нового здания. Теперь в нижней палате выясняют, как взломщик мог проникнуть в охраняемое здание, тем более что инцидент произошел ночью на четверг.

Место, где произошел инцидент, огорожено ширмами, через которую все же видны повреждения банкомата Сбербанка — выдраны куски обшивки, пишет "Российская газета".

В Госдуме официально подтвердили информацию о попытке взлома. "Банкомат был поврежден и выведен из строя, но, по имеющейся у меня информации, денежные средства из него похищены не были", — сообщил журналистам руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. — На данный момент идет проверка обстоятельств случившегося".

На этом же этаже расположены кабинеты комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. По словам Шувалова, их сотрудники и увидели развороченный банкомат, придя на работу.

Между тем, как пояснили журналистам, банкомат оборудован видеокамерой и антивандальными устройствами.

После сообщений об этом инциденте в коридоре в лифтовом отсеке, где располагался банкомат, скопилось большое количество журналистов, в основном представители телеканалов, однако им не дали снять место происшествия и банкомат.

Как рассказал "Интерфаксу" сотрудник аппарата, следственные действия проводятся и в мужском туалете, рядом с которым находился банкомат, поскольку там обнаружена снятая с банкомата крышка. Сейчас туалет закрыт.

"Наша проверка состоит в изучении обстоятельств того, как подобное могло случиться", — уточнили в аппарате Госдумы.

Проверка в том числе предполагает изучение списков тех, кто в ночное время находился в здании Госдумы. Дело в том, что каждый входящий по пропуску в Госдуму фиксируется при входе. Аналогичным образом фиксируются и выходящие из здания. Таким образом, есть вероятность того, что совершивший попытку взлома документально зафиксирован в базе данных соответствующей службы охраны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Грабители взорвали банкомат в Москве Грабители взорвали банкомат в Москве
В Москве украли банкомат с 10 млн рублей В Москве украли банкомат с 10 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела