Калейдоскоп
Наука и технологии
23 октября 2014, 06:07 | Автор: Иван Рутов

24 октября жители Земли увидят уникальное солнечное затмение: где его смотреть в России?

24 октября жители Земли увидят уникальное солнечное затмение: где его смотреть в России?
фото:
Частичное солнечное затмение - второе и последнее в этом году - смогут наблюдать в ближайшие сутки жители некоторых районов России и Америки.

Частичное солнечное затмение — второе и последнее в этом году — смогут наблюдать в ближайшие сутки жители некоторых районов Дальнего Востока России, а также Северной Америки. Как сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), оно начнется, когда на Камчатке, Чукотке и в Магаданской области уже наступит утро пятницы, а в Соединенных Штатах, Канаде и Мексике (из-за большой разницы во времени) будет еще только вторая половина четверга, передает ТАСС.

Предыдущее солнечное затмение, которое произошло 29 апреля нынешнего года, наблюдалось в Антарктиде, Австралии и Индонезии. Астрономы тогда отметили, что оно носило редкий кольцеобразный характер. В отличие от него предстоящее солнечное затмение будет самым обычным. По словам специалистов NASA, "оно не представляет большого научного значения, но посмотреть его все равно будет очень интересно".

В нынешнем году — 15 апреля и 8 октября — на Земле можно было также наблюдать два полных лунных затмения. Еще два произойдут до 28 сентября следующего года. Частота этих астрономических событий объясняется положением небесных тел в Солнечной системе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Солнечное затмение 29 апреля 2014: по московскому времени, где будет видно? (ВИДЕО) Солнечное затмение 29 апреля 2014: по московскому времени, где будет видно? (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела