Политика
23 октября 2014, 05:30 | Автор: Иван Рутов

Депутат Госдумы предложил установить во Внуково памятник погибшему Кристофу де Маржери

Депутат Госдумы предложил установить во Внуково памятник погибшему Кристофу де Маржери
фото:
Депутат объяснил это тем, что де Маржери испытывал симпатии к России и негативно относился к антироссийским санкциям.

Депутат Государственной думы Александр Сидякин («Единая Россия») направил обращения на имя председателя совета директоров ОАО «Международный аэропорт «Внуково» Виталия Ванцева и главы МИД РФ Сергея Лаврова с предложением установить на территории аэропорта Внуково обелиск в память о погибшем в авиакатастрофе 20 октября главе французского нефтяного концерна Total. По словам парламентария, Кристоф де Маржери (Christophe Jacquin de Margerie) испытывал симпатии к России, негативно относился к антироссийским санкциям и память о нем должна быть увековечена на месте катастрофы, пишут "Известия".

63-летний французских топ-менеджер погиб в результате столкновения на взлетно-посадочной полосе частного самолета Dassault Falcon 50 EX и снегоуборочной машины аэропорта Внуково в ночь на 21 октября (авиакатастрофа произошла в 23.58 по московскому времени).

«Не будет преувеличением сказать, что Кристоф де Маржери, будучи крупным инвестором, человеком слова и дела, испытывал пиетет к России. Он открыто выступал против антироссийских санкций, оставаясь на протяжении долгих лет надежным бизнес-партнером, последовательно отстаивал в европейских кругах принципы честного сотрудничества с нашей страной, — написал в своем обращении депутат Сидякин. — Как отметил президент Владимир Путин, в его лице мы потеряли «настоящего друга, о котором сохраним самую добрую память».

"Идея о памятнике как способе увековечивания памяти погибшего господина Маржери, разумеется, будет рассмотрена, однако это второй шаг. Прежде всего мы сейчас бросили все силы на расследование причин этой трагедии, оказание помощи в проведении расследования комиссии МАКа и Следственному комитету", — рассказал источник во Внуково.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Четыре сотрудника аэропорта задержаны по делу о крушении самолёта во Внуково 21 октября 2014 Четыре сотрудника аэропорта задержаны по делу о крушении самолёта во Внуково 21 октября 2014
Французский пилот частного самолета стал очевидцем крушения Falcon-50 во Внуково Французский пилот частного самолета стал очевидцем крушения Falcon-50 во Внуково
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела