Экономика
21 октября 2014, 11:50 | Автор: Иван Рутов

Опубликована последняя речь погибшего главы Total

Опубликована последняя речь погибшего главы Total
фото:
В своём выступлении Кристоф де Маржери осудил санкции Запада в отношении России.

Погибший минувшей ночью в столичном аэропорту Внуково президент нефтяной корпорации Total Кристоф де Маржери в рамках заседания Консультационного совета по иностранным инвестициям, состоявшегося незадолго до трагедии, выступил против санкций Запада и призвал восстановить экономические связи России и Европы.

По данным ТАСС, заседание совета состоялось 20 октября и впервые проходило в закрытом режиме. Сегодня представители Франко-российской торговой палаты предоставила агентству транскрипцию речи Кристофа де Маржери.

"Санкции осложняют работу европейских и американских компаний в России. Total анализирует их влияние на бизнес в России с юридической, экономической и других точек зрения. Надеемся, что нам позволят развивать большую часть наших проектов с учетом обязательств, как перед правительством России, так и перед нашими партнерами", — сказал Маржери.

По его словам, компания "привержена России" и хочет продолжать инвестировать в эту страну.

"Мы против санкций, в целом. Я повторяю это снова и снова. И вы слышали об этом", — заверил он, добавив, что из-за его позиции во Франции на него посыпались обвинения в продвижении собственных интересов. Однако Кристоф де Маржери назвал ограничительные меры несправедливыми и контрпродуктивным

Топ-менеджер подчеркнул, что "политические вопросы требуют политических решений".

"Когда единственным инструментом становятся санкции — это провал дипломатии", — уверен он.

При этом глава Total отметил, что компания "ни при каких обстоятельствах" не противоречит закону.
 
"Так что, нравится нам или нет, мы связаны санкциями, которые ЕС ввел против вашей страны. Но мы против санкций, потому что верим, что бизнес — это сила для изменений к лучшему, возможность для диалога и путь к взаимопониманию", — уверен он.
 
Кристоф де Маржери также подчеркнул, что сегодня "политики взяли бизнес в заложники". При этом он призвал "сделать то, что необходимо для исправления ситуации" и восстановить "стабильную и мирную экономическую среду между Россией и другими странами".
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Авиакатастрофа во Внуково 21 октября: фото с места крушения Falkon-50 попали в Сеть (ФОТО) Авиакатастрофа во Внуково 21 октября: фото с места крушения Falkon-50 попали в Сеть (ФОТО)
Авиакатастрофа во Внуково 21 октября: главу Total погубил пьяный снегоуборщик (фото) Авиакатастрофа во Внуково 21 октября: главу Total погубил пьяный снегоуборщик (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела