Политика
20 октября 2014, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Министр экономики Японии ушла в отставку из-за финансового скандала

Министр экономики Японии ушла в отставку из-за финансового скандала
фото:
Намерение уйти в отставку на фоне обвинений в подкупе избирателей также выразила министр юстиции.

В Японии подала в отставку министр юстиции Мидори Мацусима. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на AgenceFrance-Presse.

Уточняется, что оппозиция обвинила Мацусиму, члена Либерально-демократической партии Японии, в том, что в ходе предвыборной кампании она раздавала сторонникам веера со своим портретом, что может считаться подкупом с помощью дорогостоящих подарков и нарушением избирательного законодательства.

Ранее министр экономики, торговли и промышленности Японии Юко Обути ушла в отставку из-за обвинений в расходовании политических средств на макияж и другие вещи, не связанные с политикой.

В отчетных документах политических фондов двух групп поддержки Обути были выявлены несоответствия в доходах и расходах на культурные мероприятия для ее сторонников. По некоторым данным, на их походы в театр было потрачено порядка 400 тысяч долларов США, пишет "Российская газета".

Похоже, что в кабинете министров Синдзо Абэ назрел кризис, который может напрямую задеть рейтинги действующего премьер-министра страны. Начиная с декабря 2012 года, когда Абэ вступил в должность и возглавил правительство, ни один из членов кабинета не покидал свое кресло в связи со скандалом.

Японский политик неоднократно заявлял о своем намерении повысить роль женщины в японском обществе и создать благоприятную атмосферу для занятия представительницами слабого пола ключевых постов в области политики и бизнеса. Премьер-министр не ограничился словами и продемонстрировал серьезность своих намерений на личном примере, когда ввел в сентябре этого года в состав обновленного правительства сразу пять женщин.

По последним сведениям, опросы агентства Киодо показывают, что рейтинг поддержки правительства Синдзо Абэ понизился почти на 7 процентных пунктов, до 48,1 процента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии семь человек погибли из-за тайфуна "Фанфон" В Японии семь человек погибли из-за тайфуна "Фанфон"
Япония ввела новые санкции в отношении России Япония ввела новые санкции в отношении России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела