Товары и услуги
20 октября 2014, 06:10 | Автор: Иван Рутов

Новости России 20 октября 2014: В России вступает в силу закон о защите от смс-спама

Новости России 20 октября 2014: В России вступает в силу закон о защите от смс-спама
фото:
Последние новости России 20.10.2014: с завтрашнего дня в России начинает действовать новый порядок по отправке СМС-рассылок.

Защита от СМС-спама начнёт действовать в России с 21 октября 2014


С 21 октября 2014 года в России вступает в силу новый порядок, регламентирующий отправку SMS-сообщений. В результате из мобильных телефонов жителей нашей страны исчезнут назойливые рассылки.


С завтрашнего дня любое юридическое лицо будет обязано обзавестись для рассылки именным телефонным номером, а также заключить прямой договор об услуге по рассылке с оператором. Рекламные рассылки с обычных десятичных номеров окажутся вне закона, а буквенное имя отправителя закрепится за отдельным клиентом сотовой компании.


СМС-спам: куда жаловаться с 21 октября 2014?


В случае же, если после 21 октября 2014 года СМС-реклама придёт с десятизначного номера, то абонент сможет заявить об этом в Федеральную антимонопольную службу и пожаловаться оператору связи, пишет «Российская Газета».


Кроме того, согласно новым поправкам в закон «О связи», с 21 октября 2014 компании будут обязаны получать согласие на рассылку как письменно, так и через двухуровневую авторизацию посредством СМС-сообщений от абонента.


Также 21 октября изменится стоимость отправки рассылки SMS-сообщений для компаний, которая раньше считалась по объёму трафика. Теперь же будет учитываться количество отправленных SMS по именным номерам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин запретил SMS-спам и подписал закон о переходе на "зимнее время" Владимир Путин запретил SMS-спам и подписал закон о переходе на "зимнее время"
В России могут ввести штрафы для sms-спамеров до 500 тыс. рублей В России могут ввести штрафы для sms-спамеров до 500 тыс. рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела