Происшествия
19 октября 2014, 19:53 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 20 октября 2014: немецкая разведка обвинила ополченцев в крушении Boeing на Украине

Новости Украины 20 октября 2014: немецкая разведка обвинила ополченцев в крушении Boeing на Украине
фото:
Последние новости Украины 20 октября 2014: Киев подделал некоторые данные по катастрофе малайзийского Boeing под Донецком - немецкая разведка.

Последние новости о малайзийском "Боинг-777": немецкая разведка обвинила ополченцев в крушении Boeing

Немецкая разведка пришла к выводу, что малайзийский "Боинг", потерпевший катастрофу 17 июля в Донецкой области, был сбит ополченцами. Отчет о крушении, представленный председателем BND Герхардом Шиндлером еще 8 октября, сопровождается многочисленными документами, в том числе расшифровкой спутниковых записей и различными фотоснимками, передает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на Spiegel.

Согласно версии немецкой стороны, ракета была выпущена при помощи комплекса "Бук", который ополченцы захватили в одной из украинских воинских частей. Она взорвалась в воздухе в непосредственной близости от самолета Malaysia Airlines.

Как напоминает Spiegel, после крушения "Боинга" российские и украинские власти неоднократно обвиняли друг друга в причастности к катастрофе. Однако эти взаимные обвинения являются ложными, заявил Шиндлер.

По словам Шиндлера, которого цитирует журнал, как украинские, так и российские представления о произошедшем не соответствуют действительности.

По данным Spiegel Online, BND делает несколько однозначных выводов. Во-первых, снимки, представленные украинской стороной, являются фальсификацией, пишет Deutsche Welle.

Во-вторых, как заявляет BND, российские утверждения о том, что самолет был сбит украинскими солдатами и вблизи от него находился украинский боевой самолет, не соответствуют действительности.

«Это были пророссийские сепаратисты», – цитирует Der Spiegel слова из доклада Шиндлера о расследовании гибели рейса МН17.

Немецкая прокуратура начала расследование, речь может идти о военном преступлении, пишет Spiegel.

ДНР отрицает причастность к сбитому "Боингу-777"

В свою очередь первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин отверг обвинения немецкой разведки в причастности ополченцев к крушению малазийского "Боинга", предположив, что самолет могли по ошибке сбить украинские военные, приняв его за некий самолет-разведчик.

"Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы "Бук" состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса. В свою очередь экипаж этой системы в обязательном порядке — высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает", — цитирует Пургина "Интерфакс".

"Боинг-777", сбитый на Украине: расследование трагедии

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров — 196 человек — были подданными Нидерландов. Киев и страны Запада, включая США, обвинили в катастрофе сепаратистов, однако те заявили, что не располагают средствами ПВО, которые могли бы сбить воздушное судно на такой высоте.

9 сентября нидерландская комиссия по расследованию крушения малайзийского лайнера опубликовала предварительный доклад о катастрофе, который однако так и не внес ясности, кто сбил самолет.

Окончательный текст доклада о причинах крушения авиалайнера Нидерланды пообещали подготовить к лету 2015 года.

Минобороны России в свою очередь представило данные объективного контроля по катастрофе малайзийского Boeing 777, согласно которым предполагаемое место его поражения попадает в зону обстрела ЗРК «Бук» вооруженных сил Украины, кроме того, рядом с пассажирским самолетом был замечен украинский штурмовик Су-25.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 25 сентября 2014: Росавиация направила 24 вопроса комиссии по расследованию крушения "Боинга" на Украине Новости Украины 25 сентября 2014: Росавиация направила 24 вопроса комиссии по расследованию крушения "Боинга" на Украине
"Боинг 777" над Украиной сбили украинские истребители - разведка США "Боинг 777" над Украиной сбили украинские истребители - разведка США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела