Происшествия
Экономика
17 октября 2014, 12:13 | Автор: Иван Рутов

СМИ назвали четыре претензии следствия к Евтушенкову по делу "Башнефти"

СМИ назвали четыре претензии следствия к Евтушенкову по делу "Башнефти"
фото:
Forbes узнал подробности дела, по которому миллиардер Владимир Евтушенков угодил под домашний арест.

Председатель совета директоров АФК «Система»  Владимир Евтушенков 15 с сентября находится под домашним арестом. Следственный комитет России (СКР) обвиняет его в отмывании денег при покупке предприятий ТЭКа Башкирии  у структур Урала Рахимова, сына тогдашнего президента Башкирии Муратазы Рахимова.

У следствия четыре основных претензии к председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову, пишет Forbes со ссылкой на информированные источники. Издание отмечает, что официально СКР и АФК эту информацию не комментируют, ссылаясь на соглашение о неразглашении.

Во-первых, внимание СКР привлек договор, заключенный в ноябре 2008 года  «Системой» и структурами Рахимова. Согласно документу, «Система-Инвест» получала полномочия генерального директора в предприятиях башкирского ТЭКа. Договор был заключен за пять месяцев до продажи активов, и с помощью этого Евтушенков добился, чтобы активы были проданы именно «Системе», считают в СКР. Однако не в пользу этого говорит тот факт, что «Система-Инвест» не успела вступить в свои права на момент сделки в марте 2009 г.: необходимое разрешение антимонопольного комитета  было получено только в феврале 2009 г.

Во-вторых, по мнению следствия, цена активов была необоснованно занижена. За контрольные пакеты акций Башкирского ТЭКа  «Система» заплатила  млрд, хотя первоначально речь шла о ,5 млрд, рассказывали участники сделки. «Система» без каких-либо причин недоплатила за активы, минимум около млн, указывают следователи.

Стороны той сделки объясняют, что по ее условиям максимальная стоимость актива действительно могла составить около ,5 млрд. Но в документах оговаривалось, что последние млн — отсроченный возможный платеж. Это обычная практика при сделках M&A, так как даже при подробном Due Dilligence сложно понять истинное положение дел в компании. Как следует из годовых отчетов «Системы», в дальнейшем выяснилось, что у «Башнефти» были долги, о которых «Система» не знала до покупки. По условиям договора «купли-продажи» «Система» могла  не только не платить оставшиеся  млн, но и потребовать вернуть ей часть из уже выплаченных млрд.

Следствие считает — и это третья претензия к Евтушенкову, — что цена в – ,5 млрд была ниже рыночной. По мнению СКР,  это означает, что риск оспаривания сделки был заложен в стоимость активов, то есть Евтушенков знал о том, что они могли быть ранее приватизированы с нарушениями.

Четвертый аргумент следствия — покупка «Системой» 30 марта 2009 г. акций «Башнефти» совпала день в день со снятием ареста с акций предприятий «Башнефти» из-за подозрения в неуплате налогов. Следователи считают, что такое совпадение свидетельствует о том, что Евтушенков оказывал административное влияние на налоговые органы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Маркин опроверг освобождение Евтушенкова из-под домашнего ареста Маркин опроверг освобождение Евтушенкова из-под домашнего ареста
Евтушенков: "Башнефть" стала жертвой рейдерской атаки Евтушенков: "Башнефть" стала жертвой рейдерской атаки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела