Калейдоскоп
16 октября 2014, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Ученые создали материал, позволяющий дышать под водой

Ученые создали материал, позволяющий дышать под водой
фото:
Уникальная разработка может вырабатывать кислород даже из воды.

Специалисты из Университета Южной Дании объявили, что им удалось создать уникальный материал, который позволит людям дышать под водой. Разработка способна поглощать, хранить и высвобождать большие объемы кислорода, а также вырабатывать его даже из воды.

Отличительной особенностью материала является то, что он работает как губка, многократно поглощая и выделяя кислород при небольшом нагреве и без потери свойств газа, пишет "Популярная механика". При этом материал способен хранить в три раза больше кислорода, чем баллон аквалангиста.

В качестве ключевого компонента учёные использовали кобальт, который может абсорбировать килород с разной скоростью — за несколько секунд, часов и даже дней, что зависит от его концентрации и ряда факторов окружающей среды.

По мнению учёных, благодаря такой способности можно создать многослойную маску, которая будет обеспечивать человека кислородом из окружающей среды без необходимости применения дополнительного оборудования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые создали тату-батарейку, которая получает энергию из пота Ученые создали тату-батарейку, которая получает энергию из пота
Ученые: первые колонисты Марса умрут уже на 68-й день после прилета Ученые: первые колонисты Марса умрут уже на 68-й день после прилета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела