Политика
16 октября 2014, 06:37 | Автор: Иван Рутов

Стало известно о планах по применению США ядерного оружия против КНДР

Стало известно о планах по применению  США ядерного оружия против КНДР
фото:
Бывший глава Пентагона утверждает, что США могли применить ядерное оружие против КНДР в 2010 году.

США в 2010 году не исключали возможность применения ядерного оружия против Пхеньяна в случае вторжения военных КНДР на территорию Южной Кореи, заявил бывший глава американского министерства обороны Леон Панетта.
"Если бы КНДР пересекла границу (с Южной Кореей, — прим.), то, в соответствии с нашими военными планами, командующий военным контингентом США на полуострове должен был взять на себя командование американскими и южнокорейскими войсками для защиты Южной Кореи и в случае необходимости распорядиться применить ядерное оружие", — написал он в книге мемуаров под названием Worthy Fights ("Битвы, которые того стоят"). Его цитирует «Интерфакс».

Панетта поделился своими воспоминаниями о состоявшемся в 2010 году в Сеуле совещании с участием командующего американским контингентом в Южной Корее генералом Вальтером Шарпом.  По словам бывшего главы Пентагона, после того совещания у него было "стойкое чувство того, что война в этом регионе реальна и не является чем-то далеким".

Ряд экспертов, опрошенных изданием Newsweek, сочли заявления Панетты нереалистичными, другие же отметили, что КНДР давно осознала, что Южная Корея «находится под ядерным зонтиком США», пишет «Взгляд».

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте того года в Желтом море затонул корвет «Чхонан», потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Южная Корея и КНДР впервые за 7 лет сели за стол переговоров Южная Корея и КНДР впервые за 7 лет сели за стол переговоров
Ким Чен Ын впервые за 40 дней появился на публике Ким Чен Ын впервые за 40 дней появился на публике
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела