Товары и услуги
16 октября 2014, 02:46 | Автор: Иван Рутов

Средняя цена пачки сигарет в России вырастет до 216 рублей

Средняя цена пачки сигарет в России вырастет до 216 рублей
фото:
Это произойдёт, если страна почти вдвое повысит акциз на табак.

Представители 179 государств — участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), собравшихся в Москве, практически единогласно выступили за ужесточение акцизного налогообложения табака в своих странах. Делегаты, в том числе из России, одобрили ранее озвученную рекомендацию ВОЗ, согласно которой 70% от стоимости пачки должен составлять акциз (без учета НДС). России предстоит еще официально ратифицировать это решение, и с того момента стоимость пачки сигарет по меньшей мере удвоится, а по расчетам экспертов из транснациональных табачных компаний, средняя стоимость пачки сигарет может подскочить до 216 рублей (сейчас это 64 рубля), пишут "Известия".

В России доля акциза в стоимости пачки пока не превышает 40%, с табачных акцизов в 2013 году российский бюджет получил порядка 200 млрд рублей. Некоторые страны, например Великобритания, уже повысили акциз до 70%.

Это решение позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации, сказал председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. По его словам, полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам.

Против повышения акцизов до 70% выступили на конференции представители Гватемалы, Македонии и Киргизии.

Однако часть опрошенных производителей уверена, что в России такой сценарий невозможен, ссылаясь на то, что рекомендации ВОЗ не обязательны к исполнению даже для подписантов конвенции — а главным условием в 6-й статье РКБТ, регулирующей налогообложение, остаются независимость государств в определении налоговой политики и учет покупательской способности населения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные: электронные сигареты могут спасти тысячи жизней Учёные: электронные сигареты могут спасти тысячи жизней
Пожилой британец был убит взрывом электронной сигареты Пожилой британец был убит взрывом электронной сигареты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела