Наука и технологии
14 октября 2014, 10:59 | Автор: Иван Рутов

Физики показали видео "танцев" атома в кристалле

Физики показали видео "танцев" атома в кристалле
фото:
Ученые из США, Японии и Австралии впервые наблюдали движение атома внутри объемного материала.

Группе физиков из США, Японии и Австралии удалось впервые заснять движение атома в толще объемного материала. Итоги своей работы ученые изложили в статье для Physical Review Letters. В своих наблюдениях ученые следили за взаимопроникновением примесей из атомов марганца и церия в нитриде алюминия. Выяснилось, что атомы церия быстрее проходят по кристаллу, чем меньшие по размеру атомы марганца, пишет журнал "Новое время".

Подобное поведение примесей стало доказательством теоретического обоснования на базе функционала плотности из квантовой механики. Перемещение частиц отслеживалось сканирующим электромикроскопом, тогда как раньше это было возможно лишь теоретически или при помощи косвенных методик.

Свои наблюдения над перемещением частиц специалисты проводили при помощи сканирующего электронного микроскопа. Ранее, по словам ученых, такие исследования проводились при помощи косвенных макроскопических методов или теоретических расчетов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Математики доказали, что черные дыры не существуют Математики доказали, что черные дыры не существуют
Нобелевскую премию по физике получили японские ученые за синий светодиод Нобелевскую премию по физике получили японские ученые за синий светодиод
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела