Экономика
14 октября 2014, 10:22 | Автор: Иван Рутов

Новости России 14 октября 2014: попавшие под санкции банки повышают ставки по вкладам

Новости России 14 октября 2014: попавшие под санкции банки повышают ставки по вкладам
фото:
Последние новости России 14 октября 2014: Сбербанк повышает с 14 октября процентные ставки по вкладам и сертификатам для физлиц, а ВТБ24 повысил ставки по рублевым депозитам.

Сбербанк повышает процентные ставки по вкладам для физлиц

Сбербанк с 14 октября повышает процентные ставки по рублевым и валютным вкладам, а также по сберегательным сертификатам для физических лиц, говорится в сообщении крупнейшего российского банка, сообщает РИА Новости.

По вкладу "Международный" максимальное повышение процентных ставок в фунтах стерлингов составило 1,25 процентного пункта, в швейцарских франках — 0,45 процентного пункта, в японских йенах — 0,65 процентного пункта. "Теперь максимальная ставка в фунтах стерлингов по данному вкладу составляет 4,5% годовых, в швейцарских франках и японских йенах — 2,65% годовых", — добавляется в сообщении.

По вкладам, открываемым в отделениях Сбербанка ("Сохраняй", "Пополняй", "Управляй"), максимальное повышение процентных ставок составило 1,05 процентного пункта в рублях, 0,85 процентного пункта в долларах и 0,55 процентного пункта в евро.

По вкладам, открываемым дистанционно с помощью интернет-банка Сбербанка, через мобильное приложение, а также в устройствах банка, максимальное повышение процентных ставок составило 1,30 процентного пункта в рублях, 1 процентный пункт в долларах и 0,7 процентного пункта в евро.

Процентные ставки по онлайн-вкладам превысят ставки по аналогичным вкладам базовой линейки до 0,75 процентного пункта в рублях, до 0,25 процентного пункта в долларах и евро. По сберегательным сертификатам максимальное повышение процентных ставок составило 1,2 процентного пункта, максимальная ставка по сберсертификату составляет 11% годовых.

Последний раз Сбербанк менял ставки базовой линейки ровно год назад — снижал по рублевым и валютным депозитам. В июне он поднимал ставки по рублевым сберегательным сертификатам (0,3-1,2%) и онлайн-вкладам (0,3%).

ВТБ24 поднимает ставки по рублевым вкладам

«ВТБ 24» также поднимает ставки по всем рублевым вкладам, рассказал «Ведомостям» вице-президент банка Ашот Симонян: ставки вырастут в среднем на 1 процентный пункт в зависимости от срока и суммы, максимальная ставка составит 9,25% годовых для обычных клиентов и 10% — для премиум.

Сейчас максимальная ставка у «ВТБ 24» по вкладу «Выгодный» — 8,25%. Последний раз «ВТБ 24» повышал рублевые ставки в августе, когда менял линейку вкладов, доходность тогда выросла на 0,05-1,3 п. п. Ставки по валютным вкладам банк поднял в начале октября — в среднем на 0,8%.

Позднее банк в своем пресс-релизе объяснил повышение доходности по депозитам в рублях изменением клиентского поведения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выступление Грефа на "России зовет" стало хитом в Сети (ВИДЕО) Выступление Грефа на "России зовет" стало хитом в Сети (ВИДЕО)
СМИ: Сбербанк и ВТБ могут попасть в санкционный список ЕС СМИ: Сбербанк и ВТБ могут попасть в санкционный список ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела